В Павлодаре суд приступил к рассмотрению дела о вымогательстве у замакима области

cover Фото: Pixabay

В Павлодарском специализированном межрайонном суде проходит предварительное слушание громкого дела о вымогательстве. Пострадавшим выступает первый заместитель акима области Серик Батыргужинов, сообщает корреспондент Orda.kz.

Подсудимая — жительница Павлодара 1985 г. р., которой предъявлено обвинение в совершении «особо тяжкого» преступления по ч. 4 ст. 194 «Вымогательство в особо крупном размере». Если вина подсудимой будет доказана, ей может грозить лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

«По имеющейся у нас информации, департаментом полиции Павлодарской области по заявлению физического лица Серика Батыргужинова возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. Потерпевшей стороной является Серик Батыргужинов. В настоящее время проведено расследование, факты, представленные обвиняемой стороной в свою защиту, были проверены и не подтвердились»,  сообщила пресс-служба акимата области.

Ранее в Facebook общественник Ермек Нарымбай распространил иную информацию. Он утверждал, что высокопоставленный чиновник якобы изнасиловал мать ребенка-инвалида в кабинете. А потом обещал оказывать помощь. Ребёнок умер, и в очереди её «подвинули».

Министр МВД Серик Саденов, отвечая на вопросы журналистов в здании мажилиса РК, отметил, что заявление об изнасиловании также проверялось, но факты не подтвердились.

Сегодня на предварительное слушание заместитель акима не пришёл. Его представитель подала ходатайство об участии Серика Батургужинова онлайн на протяжении всего судебного разбирательства по состоянию здоровья. С ее слов в январе этого года он попал в аварию и ему до сих пор тяжело передвигаться. Также поступило ходатайство сделать процесс закрытым. Однако судья СМУС Павлодарской области Нурлан Айтбаев последнее ходатайство отклонил.

Подсудимая же воспользовалась правом на судебный процесс с участием присяжных. Отбор кандидатов назначен на 10 апреля.

«Что касается моего заявления об изнасиловании, я от него не отказываюсь. Но дело полицейские закрыли, толком не рассмотрев»,  сказала подсудимая журналистам сегодня.

По её словам, всё произошло в акимате области в мае прошлого года, куда она пришла по приглашению заместителя акима. Тогда женщина не сообщила о факте в полицию, по её словам, чиновник обещал ей свою поддержку. А она вдова, мать двоих детей, один из которых был инвалидом. В октябре прошлого года её девятилетний тяжелобольной ребёнок скончался. Тогда же семью исключили из очереди на квартиру в Астане. Женщина, по её словам, напомнила о себе заместителю акима. И стала фигурантом дела о вымогательстве.

Читайте также:

Лента новостей

все новости