«Путин құйло» — казахстанского блогера наказали за спорное высказывание

cover

Главного активиста «Языкового патруля» Диаса Кузаирова арестовали за нецензурные выражения в прямом эфире в соцсети, сообщает Orda.kz.

Факт нецензурной брани полицейские выявили в ходе мониторинга социальных сетей. Блогер вышел в прямой эфир и в своей речи использовал мат.

Как выяснилось, Кузаиров уже привлекался за мелкое хулиганство, поэтому административный протокол составили по части 2 статьи 434 КоАП РК.

В суде активист не признал вину. Он возмутился отсутствием лингвистической экспертизы.

«25 марта я вышел в прямой эфир, находясь в своём авто. Во время стрима я сказал: "Путин құйло". Но слово "құйло" — не матерное, в переводе с казахского языка означает "лить, льющий". Это слово на казахском языке не считается ненормативной лексикой», — сказал в своё оправдание Кузаиров.

Однако суд признал блогера виновным и арестовал его на 15 суток.

В октябре прошлого года на Диаса Кузаирова завели уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни. Активист принуждал чиновников обращаться к нему исключительно на казахском языке.

Диаса Кузаирова называют одним из тех, кто активно возрождает в Казахстане практику так называемых языковых патрулей. Активисты этого движения требуют от работников сферы обслуживания общения на казахском языке. Видео с подобными требованиями Кузаиров и его сторонники выкладывают в социальные сети.

Читайте также:

Лента новостей

все новости