В МВД изучили информацию о том, что Бишимбаев якобы сбил ребёнка
Скриншот трансляции судебного заседания
Заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха в кулуарах Мажилиса поделился предварительными результатами проверки информации о том, что Куандык Бишимбаев якобы сбил ребёнка, сообщает Orda.kz.
Игорь Лепеха отметил, что пока однозначного ответа дать не может.
«Но не подтверждается информация. Мы общались с родственниками убитой (Салтанат Нукеновой — Ред.) — в частности, с братом. Узнали, откуда источник информации, откуда это было, проверили, но там речь идёт о другом случае, пока не подтверждается, но мы ещё посмотрим», сказал Игорь Лепеха.
На одном из судебных заседаний Жумагуль Нукенова пригрозила Бишимбаеву раскрыть его прошлое. Так она отреагировала на слова подсудимого о том, что тот не признаёт вину. Женщина заявила, что Бишимбаев якобы «убил ребёнка, задавил».
Также Игорь Лепеха прокомментировал информацию о поблажках к Бишимбаеву со стороны полицейских, которые задерживали его на месте смерти Салтанат Нукеновой. В частности, один из стражей порядка спросил у задержанного: «Она сама, наверное, нозила?»
«Там все записи видеорегистраторов изъяты, и они сейчас находятся в судебном заседании, поэтому пока их нам не вернут, мы не сможем разобраться. Я этот вопрос помню, поручение соответствующее давал», ответил он.
Суд над Куандыком Бишимбаевым проходит с участием присяжных заседателей. Впервые организована онлайн-трансляция на Youtube из зала суда.
Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям:
- п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство, совершённое с особой жестокостью»);
- п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).
Двоюродного брата Куандыка Бишимбаева Бахытжана Байжанова, директора «Гастроцентра», обвиняют по статьям:
- ст. 432 УК РК («Укрывательство преступления»);
- ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).
Экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в убийстве его гражданской супруги Салтанат Нукеновой. В ресторане BAU между ними произошла ссора, Салтанат скончалась от побоев.
Ранее Куандык Бишимбаев уже отбывал срок за уголовное преступление. 14 марта 2018 года его приговорили к 10 годам лишения свободы, а 25 сентября 2019 Бишимбаев вышел на свободу условно-досрочно.
Лента новостей
- Весенние метели: прогноз погоды на 12 марта
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии



