«Сама, наверное, нозила» — в Астане проверят полицейского, который задерживал Бишимбаева
Фото: Верховный суд
В Астане проверят полицейского, который задерживал Куандыка Бишимбаева 9 ноября 2023 года в ресторане BAU, сообщает Orda.kz.
Речь идёт о том самом сотруднике полиции, который снял с Бишимбаева наручники и в разговоре с ним обронил: «Она сама, наверное, нозила». Он говорил о погибшей Салтанат Нукеновой.
«Достаточно много серьёзных вопросов, ну вот кто-то кому-то, чего-то где-то сказал, мы даже не знаем, кто, и полицейский ли это, ну о чем мы вообще здесь говорим? Хорошо, давайте официальный запрос, я поручу соответствующей службе, мы проверку проведём и определимся, и посмотрим его роль, и посмотрим, подлежит ли он ответственности», сказал заместитель министра внутренних дел РК Лепеха.
Также он прокомментировал тот факт, что с Куандыка Бишимбаева сняли наручники и дали ему закурить.
«Закурить они ему не должны были давать, а наручники они могут снять. Есть требование при конвоировании, условно, при перемещении до машины — он должен быть в наручниках, а когда заходит в автозак мы можем снять наручники с него, чтобы завтра нас не обвиняли в пытках. Курить и всё остальное, надо смотреть и изучать, у нас есть соответствующее подразделение, которое дает оценку всем нашим действиям...», добавил Лепеха.
Но он пообещал изучить видео и привлечь полицейского к ответственности в том случае, если в его действиях найдут нарушения.
Куандыка Бишимбаева обвиняют по двум статьям:
- п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство с особой жестокостью»);
- п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).
Его двоюродного брата Бахытжана Байжанова — директора «Гастроцентра» —также по двум статьям:
- ст. 432 УК РК («Укрывательство»);
- ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).
Салтанат Нукенова была убита в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже «Гастроцентра» в Астане. По подозрению в убийстве в тот же день задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.
Предварительные слушания по делу начались в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны 11 марта 2024 года. Куандык Бишимбаев и его адвокаты настаивали на рассмотрении дела судом с участием присяжных, суд удовлетворил их ходатайства.
Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей идёт с 27 марта 2024 года. Впервые организована прямая трансляция на Youtube из зала суда.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте дальше:
Лента новостей
- Сквер на месте резиденции Назарбаева: что осталось от Кантара и почему это смущает людей
- О серьёзном демографическом сдвиге предупредили казахстанские аналитики
- Подпольное онлайн-казино с оборотом более полумиллиарда тенге раскрыли в Шымкенте
- Почему история о драке в школе Кокшетау учит детей не обращаться за помощью к взрослым?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 27 апреля
- В Каспийском море зафиксировано землетрясение
- Ураган прошёлся по регионам Казахстана: в Караганде и Экибастузе повреждены кровли домов
- Стрельба на ужине Трампа в Вашингтоне: что известно о нападении и стрелке
- Теракт в Колумбии: при взрыве автобуса погибли 14, ранены 38 человек
- Масштабный пожар на СТО потушили в Усть-Каменогорске (видео)
- Отказали тормоза: водитель грузовика погиб на горной дороге в Алматы
- Медосмотр для сирийцев организовали казахстанские миротворцы близ Голанских высот
- Двухлетняя девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
- Ожоги соляной кислотой получили двое работников МАЭК в Актау
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма



