«Сама, наверное, нозила» — в Астане проверят полицейского, который задерживал Бишимбаева
В Астане проверят полицейского, который задерживал Куандыка Бишимбаева 9 ноября 2023 года в ресторане BAU, сообщает Orda.kz.
Речь идёт о том самом сотруднике полиции, который снял с Бишимбаева наручники и в разговоре с ним обронил: «Она сама, наверное, нозила». Он говорил о погибшей Салтанат Нукеновой.
«Достаточно много серьёзных вопросов, ну вот кто-то кому-то, чего-то где-то сказал, мы даже не знаем, кто, и полицейский ли это, ну о чем мы вообще здесь говорим? Хорошо, давайте официальный запрос, я поручу соответствующей службе, мы проверку проведём и определимся, и посмотрим его роль, и посмотрим, подлежит ли он ответственности», сказал заместитель министра внутренних дел РК Лепеха.
Также он прокомментировал тот факт, что с Куандыка Бишимбаева сняли наручники и дали ему закурить.
«Закурить они ему не должны были давать, а наручники они могут снять. Есть требование при конвоировании, условно, при перемещении до машины — он должен быть в наручниках, а когда заходит в автозак мы можем снять наручники с него, чтобы завтра нас не обвиняли в пытках. Курить и всё остальное, надо смотреть и изучать, у нас есть соответствующее подразделение, которое дает оценку всем нашим действиям...», добавил Лепеха.
Но он пообещал изучить видео и привлечь полицейского к ответственности в том случае, если в его действиях найдут нарушения.
Куандыка Бишимбаева обвиняют по двум статьям:
- п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство с особой жестокостью»);
- п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).
Его двоюродного брата Бахытжана Байжанова — директора «Гастроцентра» —также по двум статьям:
- ст. 432 УК РК («Укрывательство»);
- ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).
Салтанат Нукенова была убита в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже «Гастроцентра» в Астане. По подозрению в убийстве в тот же день задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.
Предварительные слушания по делу начались в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны 11 марта 2024 года. Куандык Бишимбаев и его адвокаты настаивали на рассмотрении дела судом с участием присяжных, суд удовлетворил их ходатайства.
Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей идёт с 27 марта 2024 года. Впервые организована прямая трансляция на Youtube из зала суда.
Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте дальше:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



