В КазМунайГазе объяснили потребность в новой программе за 332 млн тенге
12 сентября на портале электронных закупок АО «ФНБ «Самрук-Қазына» нацкомпания опубликовала лот на проектирование, разработку, внедрение и установку автоматизированной системы документооборота. На её создание требуется 332 млн тенге. Orda.kz выяснила, зачем компании понадобилось новое программное обеспечение.
В ответе на запрос корреспондента в КМГ сообщили, что в рамках внедрения системы электронного документооборота в 2020 году закупили программное обеспечение в информационной системе «САПФИР». При этом в «КазМунайГазе» не учли, что компании в скором времени понадобится электронный документооборот. Аналогичное ПО, приобретённое у российского предприятия Directum, обошлось «КазМунайГазу» в 1,5 млрд тенге.
«АО НК «КазМунайГаз» ввиду большого количества бумажных документов, относящихся к области договорного делопроизводства, нуждается в автоматизации данного процесса. В объём работ 2020 года эти требования не были включены», сообщили в нацкомпании.
Единая программа для «КазМунайГаза», его дочерним предприятиям потребовалась ещё и потому, что использовался «разнородный набор систем подобного класса». Для головного офиса нацкомпании ещё в 2004 году приобрели систему электронного документооборота на базе IBM Lotus Notes. Как уточнили в КМГ, её использовали до 2021 года:
«АО НК «КазМунайГаз» рассматривало различные информационные системы, имеющиеся на рынке. Анализ показал, что нет готового решения, по совокупности факторов охватывающего все потребности внутренних заказчиков компании. Приобретение готового продукта подразумевает необходимость «подстраивания» бизнес-процессов всей группы под имеющийся у какого-либо производителя функционал».
Что же касается выбора компании из реестра доверенного программного обеспечения министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), то «заказчик обязан осуществить закупки через запрос ценовых предложений с предоставлением приоритета для производителей ПО и продукции электронной промышленности».
«Это предполагает наличие готового решения, охватывающего все потребности компании. В нашем случае мы говорим о необходимости приобретения работ по автоматизации процессов договорного делопроизводства, для чего и объявлен конкурс на условиях открытого тендера на портале электронных закупок АО «Самрук-Казына», – сообщили в КМГ.
Редакция Orda.kz продолжит рассказывать про особенности закупок в национальных компаниях.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
