Минцифры прокомментировало скандальные утечки данных после увольнения Багдата Мусина

Министерство цифрового развития отчиталось о результатах работы по защите персональных данных казахстанцев и борьбы с масштабными утечками личной информации. Заявление Минцифры появилось на фоне ряда громких скандалов и увольнения главы министерства Багдата Мусина, сообщает Orda.kz.
Минцифры заявило, что «уделяет особое внимание защите персональных данных». При этом в министерстве напомнили о нескольких скандальных ситуациях, связанных с утечками личной информации казахстанцев.
В первую очередь министерство прокомментировало историю с так называемым «списком девственниц КазНУ». В феврале 2024 года в мессенджере WhatsApp появились документы со списком студенток, содержавшим их медицинские данные (включая информацию о девственности). После этого прокуратура Алматы инициировала уголовное дело.
«Министерство направило запрос в вуз для предоставления разъяснений. Поступил ответ, что сотрудник медицинской организации, которая действует на основании договора с университетом, 6 февраля 2024 года посредством WhatsApp отправила документы в формате Excel со списком студентов для прохождения флюорографии. Там, кроме ФИО студентов, содержались сведения, относящиеся к медицинской тайне», пояснили в Минцифры.
Жалоб от студенток, чьи данные оказались в «списке девственниц», в министерство не поступало. Сейчас идёт расследование уголовного дела — специалисты Минцифры выступили в качестве экспертов и представили заключение по действиям КазНУ. Если признаков уголовного преступления при расследовании не обнаружат, министерство рассмотрит вопрос о привлечении университета к административной ответственности.
Второй скандал, по поводу которого высказались в Минцифры, связан с масштабным «сливом» личных данных казахстанцев, включая силовиков, на сайте GitHub. Хотя все зарубежные эксперты сходятся во мнении, что за этой утечкой стояли китайские хакеры, министерство так официально и не признало роль КНР в этом деле.
«Министерство совместно с КНБ и ГТС провело внеплановые проверки в отношении АО „Казахтелеком“, АО „ЕНПФ“, АО „Air Astana“, по результатам которых АО „Казахтелеком“ и АО „Air Astana“ привлекли к административной ответственности по нарушению требований в сфере обеспечения информационной безопасности, оштрафовали на общую сумму 369 200 тенге, выдали им предписания сроком на год», отчитались в Минцифры.
Третий громкий скандал с утечкой данных — появление в открытом доступе персональных данных казахстанцев, которые были клиентами МФО Zaimer.kz (ТОО «МФО Робокэш.кз»). В начале марта в Сети оказались файлы, содержавшие личную информацию о двух миллионах пользователей. После этого казахстанцам разослали уведомления о том, что их конфиденциальные данные оказались скомпрометированы.
«Систему уведомления запустили в пилотном режиме, поскольку компетенцию по уведомлению граждан об утечке персональных данных закрепили 11 декабря 2023 года в рамках закона об информационной безопасности, информатизации и цифровых активов, который вступит в силу 1 июля 2024 года. В министерство поступило более пяти тысяч обращений от граждан по этому факту», сообщили в МЦРИАП.
Минцифры вместе с АРРФР провели внеплановую проверку в отношении «Робокэш.кз» и по её итогам оштрафовали МФО на 1,8 млн тенге. Правда, для Zaimer.kz такой штраф не играет практически никакой роли: в 2023 году компания заработала на займах казахстанцам более 29 млрд тенге.
Любопытно, что в МЦРИАП выступили с подробным отчётом о защите личных данных вскоре после увольнения главы министерства Багдата Мусина. Последний покинул пост 30 апреля. После его ухода в отставку в Казнете появились слухи о том, что увольнение министра может быть связано с многочисленными случаями утечки персональной информации казахстанцев.
Читайте также:
Лента новостей
- Эксперты ухудшили прогноз по росту экономики Казахстана
- «Я и мухи не обижу»: свидетель Санат Абдыкадыр — о ночи убийства Шерзата и о том, почему его называют Чикой
- Склад на рынке «Шанхай» горит в Астане: фото с места пожара
- Тараканы, зловоние и одиночество: труженица тыла живёт в нечеловеческих условиях в Шымкенте
- 200 захоронений сибирской язвы могут быть опасными в Казахстане
- Асхат Оразбек покинул пост вице-министра цифрового развития
- Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
- «Заберите всё, только оставьте мне жизнь»: Ким Кардашьян рассказала в суде, как её ограбили на 10 миллионов долларов
- Какой вид тюльпанов был в руках акима, не смогли выяснить в суде Актобе
- «Целый год насиловал племянницу» — суд над обвиняемым в педофилии начинается в Таразе
- Один номер на всех: мошенники за один день успели побывать акимом и депутатом
- Автор идеи переименования Астаны в Нур-Султан получил орден из рук Токаева
- Падение легенды: Жерару Депардье вынесли приговор за сексуальные домогательства
- Кандидата в мэры мексиканского города застрелили в прямом эфире
- Трёх жителей Актау с целым арсеналом оружия задержал КНБ
- Маслихату дурно пахнет: на участке, изъятом у Кулибаева, бюджет Астаны может потерять более 800 млн тенге
- Один из богатейших людей Казахстана запустит новый проект по добыче золота
- Свыше миллиарда долларов вложат в аэропорт Назарбаева — детали сделки с арабами озвучил Минтранс
- Заставили проходить паспортный контроль в состоянии комы: Air Astana выплатит компенсацию родителям девочки
- Обязательную биометрию ввели в спецЦОНах