В Германии прошли массовые протесты против расизма и ультраправых настроений

cover Фото bbc.com

В Германии прошли акции протеста против движения ультраправых и партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) после публикации репортажей о связях партии с неонацистами, передает Orda.kz

Как пишет «Русская служба BBC», демонстрации прошли в десятках городов страны, в том числе в Берлине, Потсдаме, Кельне, Франкфурте-на-Майне и в Гамбурге. 

При этом в последнем из перечисленных городов собралось больше всего народу. По оценке полиции количество протестующих составило 50 тысяч человек.

Скандал вокруг партии разгорелся когда издание Corrective опубликовало расследование о тайной встрече ультраправых экстремистов и неонацистов. Оказалось, что на мероприятии присутствовали высокопоставленные члены партии «Альтернатива для Германии».

Сообщается, что собравшиеся озвучивали идеи, созвучные с политикой нацистов. В том числе проект «ремиграции», подразумевающий депортацию из страны миллионов людей, включая мигрантов и «неассимилированных граждан». 

Люди требуют запретить партию «Альтернатива для Германии». Политики также обсуждают этот вопрос. В Бундестаге даже призвали проверить деятельность АдГ на экстремизм. В ответ ультраправые заявили, что это будет покушением на демократию. 

Согласно данным национального опроса, партия «Альтернатива для Германии» находится на втором месте по популярности после правящей коалиции из социал-демократов, зеленых и свободных демократов.

Как сообщает The Guardian, с пятницы демонстрации прошли более чем в 100 местах. Выступить против АдГ призывают как политики, так и спортсмены и даже церковнослужители. К акциям протеста присоединился и канцлер Германии Олаф Шольц. Как заявляют германские политики, любой план по высылке иммигрантов или граждан равносилен «нападке на нашу демократию и на всех нас». 

Партия «Альтернатива для Германии» была создана в 2013 году академиками и экономистами как анти-истеблишмент, но со временем превратилась в антииммигрантскую партию. 

Уже в 2015 году она стала популярной после прибытия в Германию миллиона беженцев. А в 2017 году вошла в Бундестаг. После вторжения России в Украину ее популярность выросла на фоне недовольства населения ростом тарифов на электроэнергию и инфляцией. 

Лента новостей

все новости