Тысячи казахстанцев за год поменяли свою национальность
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Если разбить количество желающих по неделям, то каждые семь дней примерно 58 казахстанцев хочет сменить национальность в документах, сообщает Orda.kz.
По информации Первого кредитного бюро, за девять месяцев этого года казахстанцы оформили около 2,2 млн заявок на получение новых удостоверений личности и паспортов.
По статистике на втором месте по редкости стоят случаи установления личности — 700 обращений, на третьем — изменение даты и места рождения (500 заявок).
«Почти вдвое реже граждане обращались с просьбой оформить документы по утерянным паспортам СССР — таких обращений всего 400», подсчитали в ПКБ.
Ранее мы писали, что изменение национальности в документах может сопровождаться отказами и бюрократическими препонами. Так, одной из заявительниц в Алматы не удалось доказать казахское происхождение, поскольку в российских документах нет графы «национальность». Ей предложили либо принести справку о платёжеспособности для оформления ВНЖ, либо выйти замуж за казаха.
Или другой случай. В 2023 году жительница Астаны добилась в суде смены национальности с «белоруски» на «немку». Суд признал, что самоидентификация и семейные архивные записи являются достаточным основанием для такого решения, даже если в документах родителей этой национальности нет. МВД обязали завершить процедуру.
Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау уровень сероводорода в воздухе превысил норму в 36 раз
- Три машины, четыре смерти: жуткое ДТП в Актюбинской области
- Всё из-за попытки незаконной ротации руководителей? Сапиев раскрыл новые подробности конфликта со своим заместителем
- Отгрузка нефти в штатном режиме: КТК завершил ремонт третьего причального устройства
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев



