Конституционный суд разрешил выбирать национальность не по родителям
Фото: Orda.kz
Если родители неизвестны — это больше не повод отказывать ребёнку в праве на национальность. Конституционный суд указал на то, что статья закона не предусматривает реальных жизненных ситуаций, сообщает Orda.kz.
Конституционный Суд вынес решение: теперь определять национальность можно не только по родителям. Суд признал, что статья 65 Кодекса «О браке и семье», которая позволяет указывать национальность ребёнка лишь на основании данных о матери и отце, нарушает право человека на самоидентификацию:
«Выбор, основанный на национальности родителей, безусловно, является доминирующим, вместе с тем он не всегда возможен в силу различных жизненных ситуаций (неизвестны родители, отсутствуют сведения об их национальности, ребёнок усыновлен либо воспитывался другими людьми и др.). Статья 65 КоБС не учитывает такие ситуации и таким образом не в полной мере отвечает тому, что заложено в Конституции».
Поводом для рассмотрения дела стало обращение, связанное с ребёнком, чьи мать и отец неизвестны — мать умерла, будучи не документированной, а данных об отце не было вовсе. Опекун попытался внести сведения о национальности, но получил отказ. Тогда заявитель обратился в Конституционный Суд, посчитав такую норму нарушающей права ребёнка.
Суд с этим согласился. Право на указание или отсутствие национальности закреплено в Конституции. Жизнь сложнее формальностей: в таких случаях жёсткая привязка к родителям — это ущемление прав. При этом Конституционный суд подчеркнул: государство вправе проверять, если национальность указывается в официальных документах и влечёт юридические последствия. Но это не отменяет базового права — иметь выбор.
«Конституционный суд признал указанную статью КоБС не соответствующей Конституции в части, не предусматривающей иные (кроме как по родителям) способы определения и изменения национальности в случаях, когда родители ребёнка или их национальность неизвестны, а также в других жизненных ситуациях, затрагивающих законные интересы граждан».
Недавно мы писали о том, что в Кыргызстане поддерживают национальные варианты фамилий без русских «-ов» и -«ев».
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



