Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-Eя
25 декабря — День Республики Казахстан. Для нашей страны это ещё и день красивой, нежно-голубой ленты. О том, чем занимались соотечественники в праздник и что публиковали в своих социальных сетях — Orda.kz.
И пятидневная, и шестидневная рабочая неделя — 25 октября официально отдыхают. Судя по социальным сетям, распорядиться свободным временем казахстанцы решили по-разному.
В Алматы в этот день была приятная погода. В Парке первого президента предпочли спокойный отдых с пикником, кто с атрибутикой в виде национального флага, кто без неё.
Ещё один вид празднования — чествование нарядной национальной одежды. Очень лаконично вышло у Казахстанско-британского технического университета. В своём аккаунте Treads они опубликовали видео с красивыми движениями в казахстанской атрибутике.
На официальном уровне празднование проходило масштабно. На одном из мостов города развевался с десяток государственных флагов.
«В честь Дня Республики на мосту группа молодых солдат подняла флаг, символизируя единство и патриотизм», подписали в пресс-службе акимата пост.
Позже казахстанцы, которые проезжали мимо, делились впечатлениями в соцсетях. Официальное веселье проходило у Дворца Республики, где прошли ярмарка, флешмоб и концерт.
В Астане в это время самые активные начинали праздник с марафона в Триатлон-парке, пританцовывая до начала забега.
Кстати, в некоторых районах столицы фасады домов украсили флагами.
В Семее отпраздновали в новом парке, который в этот день и открыли:
В Костанае праздник устроили общественники. В национальных костюмах и с живой музыкой они гуляли по улицам и угощали прохожих баурсаками. Лакомства достались даже тем, кто был в общественном транспорте.
Выделился Рудный. Оркестр вживую исполнил казахстанскую песню на новый мотив, получилось очень необычно и интересно.
Не все казахстанцы были дома в праздник. Некоторые отмечали у лазурного берега. Флаг небесного цвета подняли над такой же водой профессиональный боец ММА Василий Тахтай с супругой.
В День Республики на баттле стартапов в Кремниевой долине казахстанец одержал победу и посвятил её Казахстану.
В праздник в немилость попал российский артист Акмаль Ходжаниязов. На одном из недавних концертов в Петропавловске певец взял жёлто-голубой подарочный пакет из рук поклонницы. Содержимое достал, а пакетик вернул и попросил его сжечь, потому что не понравились цвета.
Казахстанцы потребовали немедленной отмены предстоящих концертов Ходжаниязова. И в Костанае, например, выступление уже отменили. Певец у себя в инстаграме попытался оправдаться, поздравил Казахстан с Днём республики, но это не помогло.


Ну и, конечно, не обошлось без негатива. Много в соцсетях писали о том, как любят страну, но поднимали проблемы будущих 16 % НДС, цен на говядину, и жаловались на неналаженную работу институтов правосудия и надзорного органа.
Читайте также:
Лента новостей
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе



