Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
Фото: Акорда
Поздравительные телеграммы мировых лидеров поступают президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщает Orda.kz.
- Председатель Китая Си Цзиньпин отметил, что Казахстан продолжает развиваться, сохраняя стабильность и гармонию. Он выразил готовность Китая работать с Казахстаном для дальнейшего укрепления двусторонних отношений и продвижения инициативы «Один пояс – один путь».
- Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул важность визита Токаева во Францию в прошлом году. По его мнению, это стало шагом к укреплению стратегического партнёрства. Макрон также выразил приверженность совместной работе в области безопасности и региональной стабильности.
- Король Великобритании Чарльз III в своём послании выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений между двумя странами.
- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил, что Казахстан под руководством Токаева достиг значительных успехов в экономике, улучшении качества жизни и укреплении международного авторитета.
- Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подтвердил стремление к укреплению союзнических отношений, а таджикский лидер Эмомали Рахмон подчеркнул, что Казахстан всегда остаётся важным партнёром для Таджикистана.
- Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отметил стратегический характер отношений между странами, а Реджеп Тайип Эрдоган выразил гордость за достижения Казахстана с момента его независимости.
- Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что успехи Казахстана в экономике и международной политике стали возможны благодаря масштабным реформам, проведённым под руководством Токаева.
- Глава Беларуси Александр Лукашенко высказал уверенность, что многолетние отношения Минска и Астаны служат гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества.
- А премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил важность армяно-казахстанской повестки и выразил готовность посетить Казахстан в ближайшее время.
- С важным праздником президента и казахстанцев поздравили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и великий магистр Суверенного Военного Мальтийского Ордена Джон Данлап.
- Также получены послания от лидеров множества других стран, включая представителей Бахрейна, Бельгии, Испании, Японии и прочих.
Поздравительные телеграммы продолжают поступать, в них — слова благодарности за укрепление международных связей, уверенность в дальнейшем прогрессе республики и пожелания мира и процветания казахстанцам.
Раньше всех президента и жителей Казахстана поздравили глава РФ Владимир Путин и государственный секретарь США Марко Рубио от имени всей страны и Дональда Трампа.
Читайте также:
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
Лента новостей
- Дождь и жара — прогноз погоды на 29 июня
- Минэнерго опровергло информацию о дефиците автогаза в двух регионах
- Пять лесных пожаров произошли за сутки в Казахстане
- Две авиакатастрофы за день: во Франции и Саудовской Аравии погибли 25 человек
- Двое пострадали при обрушении потолка на старом железнодорожном вокзале в Астане
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ



