Сотрудничество Казахстана и НАТО: от библиотек до совместных учений

cover

Пост в telegram-канале Orda.kz, посвящённый открытию нового конференц-зала в Центре миротворческих операций, взбудоражил Казнет. Читатели решили, что открывается некий новый центр НАТО. На самом деле это не так.

Вышеуказанный Центр действует ещё с 2006 года при Институте иностранных языков Минобороны РК. Он действительно был открыт при поддержке Североатлантического альянс в рамках программы «Партнёрство во имя мира» и носит исключительно образовательные функции. 

Корреспондент Orda.kz разбирался, как ещё Казахстан сотрудничал с НАТО и отдельными странами-участницами организации.

30 лет мира

Сотрудничество Казахстана и НАТО началось вскоре после объявления независимости – в 1992 году. Тогда наша страна вошла в состав Совета североатлантического сотрудничества. В мае 1994 года Казахстан подписал с альянсом рамочный документ о сотрудничестве по программе «Партнёрство во имя мира».

Эту программу создали после распада Организации Варшавского договора и к ней постепенно подключались бывшие страны восточного блока. В том числе и страны бывшего СССР 

В следующие годы Казахстан присоединялся к различными структурам и программам, так или иначе имеющим отношение к НАТО.

В 2002 году это была программа «Процесс планирования и анализа», которая предполагала совместную оценку сил и средств для участия в учениях и миротворческих операциях.

В январе 2004 года Казахстан присоединился к программе «Концепция оперативного потенциала», которая позволяет оценить готовность миротворческих сил стран из числа партнёров НАТО. 

В январе 2006 года был принят Индивидуальный план действий партнёрства, который подразумевал взаимодействие по линии миротворческих сил, науки, политики и другие направления.

Следующие несколько лет были, пожалуй, временем самой тесной дружбы Казахстана и альянса. Так, в 2006 году открыли тот самый Центр миротворческих операций Казахстана, а в КазНУ создали ресурсный и информационный центр о НАТО.

В декабре 2006 года штаб-квартиру альянса впервые посетил Нурсултан Назарбаев (ещё раз он отправится туда в 2010 году).

В 2007 году НАТО и Казахстанский национальный университет обороны запустили программу по совершенствованию образования в области обороны.

В 2008 году в Национальной академической библиотеке РК создали депозитарную библиотеку НАТО. Спецпредставителю генсека НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберту Симмонсу тогда даже вручили читательскую карточку НАБ РК.

 Апогеем дружбы времён нулевых можно считать визит в 2009 году в Казахстан генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера и проведение в Астане форума безопасности Совета Евроатлантического партнёрства

Ещё через год альянс договорился с Казахстаном о том, что через нашу страну пойдут железнодорожные грузы для группировки НАТО в Афганистане. Правда, было заранее оговорено, что эти грузы не должны носить летального характера. 

Нурсултан Назарбаев в штаб-квартире НАТО в 2010 году. Фото: nato.int

С тех пор о включении Казахстана в какие-то новые программы НАТО особо не говорилось, но и сотрудничество по уже имеющимся не прекращалось.

«Степной орёл» улетел? 

«Партнёрство во имя мира» — это не только взаимные визиты и открытие библиотек, но конечно и военное сотрудничество. Оно у Казахстана с НАТО долгое время тоже было довольно тесным. Первые совместные учения под эгидой альянса прошли в нашей стране ещё в 2000 году. В «Центразбат», как понятно из названия, участвовали не только представители Казахстана, но и других стран Центральной Азии.

Главным примером военного сотрудничества Казахстана и НАТО стали международные миротворческие учения «Степной орёл», которые на регулярной основе проводили с 2006 по 2019 годы

В учениях обязательно участвовали бойцы миротворческих подразделений армии РК – сначала «Казбат», а позже «Казбриг», подразделения стран НАТО, а также представители других государств Центральной Азии. Причём, учения эти не всегда проходили на казахстанских полигонах. «Степной орёл» долетал и до Германии, и до США. 

Учения "Степной орёл-2017". Фото: Азаттык. 

Но вот уже четыре года эти учения не проводят. С 2020 по 2021 годы их отмену объясняли эпидемиологической обстановкой. Причём, в 2021 году к учениям даже начинали подготовку, но в итоге решили их не проводить. С тех пор про «Степного орла» не вспоминали.

Учиться у самых сильных

Но если «Степной орёл», который проводится под эгидой всего альянса, пока на стопе, то в учениях, организованных отдельными странами НАТО, казахстанские военные участвуют регулярно.

 К примеру, вот уже два года подряд подразделения армии РК участвуют в учениях «Региональное сотрудничество», которые организуют США

В 2022 году они проходили в Таджикистане, а в этом году уже в Штатах. Участвуют в них военные из Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана и, естественно, США.

Причём, если в прошлом году было внимание к тому, что три страны ОДКБ принимают участие в учениях под патронатом фактического лидера НАТО, то в этом году удивления это уже ни у кого не вызывало. В конце концов, сами страны ОДКБ не раз заявляли, что они не считают своё объединение конкурентами Североатлантического альянса.

Учения "Региональное сотрудничество-2022". Фото: Islamic World News

Пожалуй, самое тесное сотрудничество у Казахстана с Турцией, которая, вообще-то, тоже входит в НАТО и, как считается, имеет вторую по силе армию в блоке. Весь этот год идёт речь о возможной закупке для нужд казахстанской армии турецкой бронетехники и военных беспилотников. А о совместном строительстве военных судов на Каспии уже договорились.

Сотрудничает Казахстан с Турцией и в плане военных учений. Например, в прошлом году казахстанцы участвовали в них дважды. Сначала в мае они отправились в провинцию Измир на учения «Эфес-2022», а в ноябре стали участниками учений стран членов Организации тюркских государств. В январе уже этого года военные из Казахстана принимали участие в международных учениях «Зима-2023», организованных Турцией. В провинции Карс тогда собрались представители нескольких армий, в том числе ещё одной страны НАТО - Италии. 

Учения "Зима-2023". Фото: kazakistan.kz.

Но вот чего не было за все 30 лет сотрудничества с альянсом – так это размещения на территории Казахстана его военных объектов.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости