Не опять, а снова: Казахстан намерен купить турецкую бронетехнику на 2 трлн тенге
Фото Барыс
По данным Orda.kz, правительство Казахстана хочет закупить у турецкой компании более 800 бронемашин, отечественный аналог которой на 40% дешевле
Ранее редакция Orda.kz уже писала о том, как Министерство обороны решило приобрести турецкий аналог казахстанской бронемашины. Позже ведомство распространило в СМИ информацию с объяснениями целесообразности закупа Cobra от Otakar. В «Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Казахстана» в ответ прокомментировали каждый пункт.
Теперь в распоряжении редакции Orda.kz появилась информация, что правительство готовит постановление для закупки 834 автомобилей ARMA также у турецкой компании Otakar. Колёсная база машины состоит из 8 колёс. Закупка ARMA обойдётся бюджету примерно в 2 трлн тенге.

Корреспондент Orda.kz обратился к владельцу ТОО Kazakhstan Paramount Engineering Айбеку Барысову, чтобы подтвердить информацию.
"Мы слышали только про меморандум, постановление это очень дерзко. Если будет постановление, то государство берет на себя обязательства. Какие бы решения не приняли, государство потеряет деньги. По поводу 800 штук мы тоже слышали. Вся разница в том, что мы думали, что это будет меморандум. Разница в цене между турецким аналогом ARMA, которую хотят закупить, и восьмиколёсным Барысом как минимум 40%. Я точно знаю стоимость одной машины от Otakar, 800 штук будут стоить 1,6 трлн тенге", – подсчитал Айбек Барысов.
В Казахстане выпускается аналог бронемашины ARMA. На столичном заводе Kazakhstan Paramount Engineering производят БТР «Барыс» с колёсной формулой «8х8». По словам разработчиков, оба автомобиля прошли испытания, и наш аналог почти ничем не уступает турецкому.
"Учитывая, что Барс 8×8 дешевле на 40%, то разница в цене составляет 640 млрд тенге народных денег потеряет государство. Я уже не говорю о мультипликативном эффекте от такого большого контракта для местного производства и промышленности вообще. Сколько можно инженеров выучить, сколько можно построить заводов. Был бы у меня такой контракт, я бы ещё 3000 рабочих мест дополнительно обеспечил. Я надеюсь, что такую глупость никто не допустит", – объяснил Айбек Барысов.
Редакция Orda.kz направили запрос в Министерство обороны, чтобы там разъяснили, действительно ли Казахстан хочет инвестировать в турецкую технику.
Лента новостей
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау
- «Мы с ними на связи»: Аида Балаева высказалась о давлении на Orda.kz



