Казахстан будет создавать боевые корабли совместно с Турцией
Фото: defenceturk.ne
Казахстанский завод «Зенит» договорился с управлением военных заводов и верфей (ASFAT) Турции о строительстве боевых кораблей для казахстанского флота, передаёт Orda.kz.
На 16-й Международной выставке оборонной промышленности IDEF 2023 завершились переговоры между турецкими государственными подрядчиками ASFAT и YDA Group, аффилированными с Минобороны Турции, и казахстанской государственной компанией АО «Уральский завод «Зенит».
«Соглашение включает в себя проектирование и строительство морских транспортных средств, коммерческих судов и основных боевых кораблей для казахстанского флота», – сообщает турецкое издание defenceturk.net.
На выставке также было подписано соглашение о сотрудничестве между ТОО «R&D центр «Казахстан инжиниринг» и турецкой компанией оборонных технологий Meteksan, базирующейся в Анкаре. Согласно договору, сотрудничество будет проводиться по беспилотным системам.
К слову, недавно стало известно, что один из крупнейших турецких холдингов Alarko Holding рассматривает возможность создания в Казахстане тепличных комплексов, предприятия по производству удобрений, переработки и продажи продуктов питания, а также проектов в НИОКР. Перспективы сотрудничества обсудили вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов и президент компании Нури Йылдыза. До 2030 года компания намерена инвестировать в сельское хозяйство около 100 миллионов долларов.
Лента новостей
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали



