Президент Турции поддержал вступление Швеции в НАТО - что это значит

cover

Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и направил его в парламент Турции, сообщает Orda.kz со ссылкой на Управление коммуникаций Турецкой Республики.

Турецкое ведомство сообщило об этом накануне в своём официальном аккаунте сети Х. В случае, если турецкий парламент примет решение в пользу Швеции, то единственной страной, которая должна будет дать одобрение, останется Венгрия.

По версии некоторых экспертов, свою роль в положительном решении Эрдогана сыграли договорённости с США о предоставлении Турции дополнительных финансов и вооружений. В частности, такого мнения придерживается российский политолог Андрей Никулин.

«Кредиты, новые истребители, политическая поддержка Эрдогана в обмен на голосование по вступлению Швеции в НАТО. Останется только Орбан, но он один в поле не воин. Возможно, к концу осени Стокгольм сможет отпраздновать вступление в западный военный альянс», - пишет Никулин на своём телеграм-канале. 

Речь о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО зашла после полномасштабного вторжения России в Украину. Ранее имевшие внеблоковый статус страны подали заявки на вступление в Североатлантический альянс, объяснив это опасением атаки со стороны РФ. Финляндию официально приняли в блок 4 апреля 2023 года. 

Вступление в альянс Швеции изначально было осложнено именно отрицательной позицией Турции. Её власти требовали от Швеции прекратить поддержку представителей Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической. В этом году проблем со вступлением в НАТО добавили акции с сожжением Корана, которые проходили в Швеции. После акции, проведённой в Стокгольме датским радикальным политиком Расмусом Палуданом в январе 2023 года, в Анкаре заявили, что это может стать препятствием на пути вступления в альянс.

Однако, уже в июле было заявлено о достигнутых договорённостях между Швецией, Турцией и НАТО. В частности, Стокгольм согласился прекратить поддержку боевых отрядов курдов.

В случае вступления Швеции в блок НАТО, Россия окажется единственной страной, имеющей выход к Балтийскому морю, не состоящей в Североатлантическом альянсе, что может существенно ограничить использование ею Балтийского флота.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости