Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
Источник: Pixabay.com
Orda.kz уже писала о ситуации в микрорайоне Ожет Алатауского района, где городские власти намеревались снести более сотни домов, чтобы пробить улицу Тлендиева до БАКАДа. Тогда люди устроили собрание, чтобы выразить своё возмущение, а чиновники заявили, что проект ещё не утверждён. Но вот недавно жители узнали, что их таки намерены снести, и снова собрались.
Приехавший на сход главный специалист отдела перспективного развития и проектирования управления городской мобильности Кайрат Анарбаев сказал: в рамках первого этапа пробивки улицы Тлендиева от проспекта Рыскулова до улицы Сабатаева запланирован снос 120 участков, а во время второго этапа — от улицы Сабатаева до границы города — снесут ещё 392 участка.
Большинство ожетовцев такие новости абсолютно не обрадовали. Разные люди недовольны по разным причинам.
Одни уверены, что не получат достойную компенсацию за дома и участки. Другие говорят, что из-за многолетней бюрократической волокиты до сих пор не успели узаконить своё имущество, и непонятно, смогут ли они вообще претендовать на компенсацию.
Третьи же очень любят свой район и не хотят отсюда никуда переезжать ни за какие деньги. У них здесь красивые дома, возделанные участки, сады, цветники, бани, беседки, домашние животные, соседи, с которыми они дружат много лет, рядом речной лог с разной живностью, приятная полудеревенская атмосфера. И теперь у них хотят всё это отнять.
Жители, чьи дома и участки не попадают под снос, также крайне разочарованы идеей городских властей. Так как мимо их домов будет проходить оживлённая четрёхполосная трасса, и со спокойной жизнью им придётся попрощаться.
Одна из местных активисток Раушан Нусипова говорит, что жители разработали и предложили чиновникам альтернативный маршрут строительства дороги для продления улицы Тлендиева вдоль реки Теренкара. В таком случае не пришлось бы сносить дома людей. Либо ограничились бы сносом намного меньшего количества. Сначала чиновники из городского управления архитектуры вроде обещали изучить это предложение, но потом отклонили.
И некоторые жители подозревают, что чиновники проталкивают более сложный и дорогой проект со сносом жилых домов, потому что он создаёт больше пространства для реализации коррупционных схем.
Но архитектор Кайрат Анарбаев заявил, что выбранный властями маршрут пробивки Тлендиева — самый оптимальный для города. Потому что западнее Ожета проходит речка Теренкара, имеющая санитарную зону. А если брать восточнее, нужно будет выкупать ещё больше участков.
Так что жителям придётся смириться и согласиться на предложенную компенсацию. Начальник отдела выкупа земель городского управления земельных отношений Мухтар Колбаев заявил, что людей, которые откажутся освобождать землю, будут судить.
А Раушан Нусипова сказала, что её и многих других ожетовцев это всё не устраивает, и они будут стоять до конца.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



