В Алматы снова хотят снести частные дома, чтобы якобы построить школу. Кому понадобились лакомые 1,5 гектара земли?
Коллаж: Orda.kz
В Алматы планируют снести 38 домов, чтобы расширить территорию школы в Медеуском районе. Интересно, что эта ситуация почти как под копирку повторяет предыдущий скандал такого же толка: частные дома хотят снести, чтобы якобы построить школу, а люди при этом уверяют, что возводить будут очередные ЖК. Orda.kz разбиралась в ситуации.
Школа № 98 находится в Медеуском районе, по адресу улица Татибекова, 89. В прошлом году её уже расширили за счёт здания музыкальной школы № 8, что обеспечило дополнительно 300 мест для детей.



Теперь территорию школы якобы планируют расширить — построить новый корпус.
Так ли это на самом деле? Этим вопросом задаются владельцы частных домов, расположенных около школы в районе улиц Татибекова, Беимбетова, Полетаева, Погодина. Именно их дома попадают под снос. Они рассказали, что узнали об этом случайно, их никто не предупреждал.
«Сначала мы прочитали это в новостях, а все жители узнали в чате соседей. Два месяца назад у нас был архитектор города, который проводил собрание, и он ни слова не сказал о расширении школы. В связи с чем такая спонтанность? Нам просто молча прислали уведомления»,рассказали местные жители.
19 марта людям отправили уведомления о том, что их земельный участок подлежит изъятию. Через 15 календарных дней после получения уведомления они должны сдать документы, но жители не готовы делиться данными, тем более прощаться с домами.




«Мы здесь прожили всю жизнь, по 40–50 лет. В основном все пенсионеры. Три поколения детей здесь учились. Мы, можно сказать, живём в центре, 10–15 минут от него. Вокзалы, аэропорт и парки рядом. Теперь 100–200 человек должны быть выкинуты, как собаки, с этого района?»
Собственники домов с трудом верят в то, что на их земле будет построено новое здание школы, и рассказали, что в старой мест вполне хватает.
«Сейчас в школе № 98 учатся дети из 99-й, пока у них ремонт. Но потом места освободятся. Затем сейчас на Кульджинке достроится ещё одна школа. Бесагаш, Кайрат будут туда ходить, и опять же освободятся школьные места. Поэтому смысл здесь не в расширении школы, а явно для других целей земли нужны», считают домовладельцы.
На наш вопрос о том, нуждается ли школа в расширении, в управлении образования сообщили, что в городе дефицит ученических мест.
«В Алматы более 309 тыс. учеников, сейчас дефицит составляет 29 783 мест. В школе № 98 проектная мощность составляет 640 мест, а сейчас учатся 1110 детей»,заявили в управлении.
Сравним эту ситуация с прошлогодней, когда вот так же владельцев домов в хорошем районе Алматы пытались выселить из их домов, сообщая, что будут строить новую школу. Причём акимат предлагал за жильё мизерные компенсации, этих денег едва хватило бы на крохотные квартирки на окраине. А вот некие бизнесмены, занятые строительством ЖК, предлагали гораздо больше. И тоже хороший район, тоже частный сектор, и тоже якобы надо строить школу.
Подробности здесь: Застройщик выкупает дома за 60 млн, акимат за 15: что происходит с частным сектором в Алматы
Но вернёмся к нынешней ситуации. Журналист Orda.kz прошлась по участкам, которые по плану подлежат сносу. Участок и вправду большой, и на первый взгляд тут вполне можно построить не школу, а очередной ЖК. По крайней мере, так предполагают сами жители, и не исключают, что их земля — лакомый кусочек для застройщиков.
«Мы подсчитали общую площадь своих участков, получилось 1,38 гектара. У нас очень завидное место. Здесь с советских времён развитая инфраструктура, газ, канализация, всё есть. В частных домах это бывает очень редко. Эти земли должны быть для другого назначения», заявили хозяева домов.
Тем не менее, жители предложили другой вариант для увеличения территории школы. Неподалёку от нынешней продаётся земельный участок площадью 92,56 квадратных метра, стоит миллиард тенге. Почему бы не построить там — предлагают люди.




«Земля продаётся за миллиард. На людей потратят как минимум два миллиарда. Потом ещё сносить дома. Тут чистый участок, который выставлен на торги. В пять раз будет дешевле, чем сносить дома и выкупать у нас», рассказали они.
Какую предлагают компенсацию? Ещё неизвестно. В ответе управления образования говорится, что сейчас идёт работа над сбором документов на земельные участки, после чего приступят к оценке недвижимости. Кто будет застройщиком — тоже неизвестно.
«Стоимость земельного участка, а также недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, отчуждаемого для государственных нужд, определяется независимым оценщиком на дату проведения оценки в размере их рыночной стоимости независимо от оснований возникновения прав на земельный участок»,сообщили в ведомстве.
Жители уже собрали подписи тех, кто выступает против сноса, и намерены обратиться во все инстанции, если это потребуется.


Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
