«Оставьте нашу улицу в покое!» — алматинцы вышли на митинг
В южной столице жители микрорайона Ожет митингуют против очередного градостроительного проекта, сообщает Orda.kz.
Жители домов по улице Красноармейской выступают против сноса их домов ради пробивки улицы Тлендиева до БАКАД. По их словам, из-за этого придётся снести до 200 частных домов с садовыми участками (хотя называли и меньшие цифры).
Также будет уничтожен лог с речкой где живут утки, кулики, фазаны, цапли и прочая живность. Он очень любим жителями и используется как рекреационная зона.
Поэтому жители категорически против, несмотря на то, что акимат обещает денежную компенсацию.
Митингующие возмущены тем, что акимат утвердил этот проект без обсуждения с жителями и просто поставил людей перед фактом.
Люди, чьи дома не подпадают под снос, тоже возмущаются, потому что прокладка автобана через их район серьёзно ухудшит экологическую обстановку и лишит их спокойной жизни.
В свою очередь, замакима Алатауского района Ертис Бесиров заявил, что пока проект сноса домов ещё не утверждён. При этом пробивка улицы Тлендиева к БАКАД уже утверждена как эскизный проект в генеральном плане. Работы могут начаться через пару лет, сообщил архитектор Алатауского района Даурен Алмасбеков.
При этом, по словам жителей, ещё неделю назад к ним приходили люди из акимата и говорили, что прокладка трассы через их район — вопрос уже решенный.
Владельцы домов не собираются покидать своё жильё, несмотря на предлагаемые компенсации, и говорят, что хотят спокойно жить в своем районе без автобанов. Они заявляют, что никуда не выселятся, даже если сюда пригонят бульдозеры, экскаваторы и прочую технику.
Одна из жительниц, Раушан Нусупова, рассказала, что имеется альтернативный маршрут через микрорайон Дархан по улице Мугалжар, мимо бывшего кирпичного завода, не доезжая до военного городка, к Бурундайской трассе. Этот маршрут будет намного короче и дешевле для города, заявляет женщина.
Другие собравшиеся также утверждали, что чиновники проталкивают более сложный и дорогой проект со сносом жилых домов, потому что он создаёт больше пространства для реализации коррупционных схем.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



