Сопку с петроглифами снова взрывают под Талдыкорганом

cover Фото: Orda.kz

Активисты призывают остановить работы, бизнес заявляет, что не вредит историческом наследию, сообщает Orda.kz

Накануне представители фонда «Охотники за петроглифами» распространили информацию, что в окрестностях Талдыкоргана возобновились взрывные работы, приостановленные в начале декабря. Взрывы производились в диаритовом карьере расположенном на вершине сопки известной как Темир. Разработку диарита здесь ведёт компания «Темирбетон», у которой и карьер, и гора находятся в аренде.

Общественники выступают против взрывных работ в этом месте, потому что на данной сопке обнаружены древние наскальные рисунки, входящие в единый комплекс петроглифов хребта Кызылтас.

«В районе взрыва находится хребет Кызылтас. Археологическая разведка обнаружила на нем многочисленные наскальные рисунки-петроглифы, относящиеся к бронзовому веку и тюркской эпохе. В числе них — уникальные рисунки великанов», сообщают в фонде «Охотники за петроглифами». 


Как рассказывают в фонде, в начале декабря в Талдыкоргане состоялась встреча активистов, представителей уполномоченных служб области Жетысу и регионального центра, представителей «Темирбетона» и компании «Казархеолоия». 

«Во время круглого стола была достигнута договоренность о приостановке работ, на сопке Темир,  до предоставления повторного заключения о ценности исторических объектов. Разработчики взяли на себя обязательства по сохранению камней с наскальными рисунками. Отметим, что специализированная природоохранная прокуратура области Жетысу провела проверку и сообщила о нарушениях при предоставлении земельного участка для разработки диорита», — говорят в фонде «Охотники за петроглифами».
Карьер на вершине сопки Темир. Фото: Orda.kz

 В компании «Темирбетон» подтвердили, как факт договорённости, так и возобновление взрывных работ. По словам представителей компании, они проводят взрывы в той части сопки, где петроглифов нет и стало быть, историческому наследию работы не угрожают. 

К слову, в начале декабря представители «Темирбетона» заявляли, что готовы помочь в переносе плит с петроглифами на место, которое укажут местные власти. Однако, информации о переносе рисунков с сопки Темир не поступало.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости