Следствие по громкому делу супругов- журналистов Северных завершено

Следствие в отношении супругов-журналистов Северных завершено. Подозреваемые не признают вину в предъявленных обвинениях. Уголовное дело сейчас на рассмотрении в городской прокуратуре, сообщает Orda.kz
Журналистов Владимира и Наргиз Северных задержали 20 апреля в одном из торгово-развлекательных центров Алматы на глазах их детей. Поводом стало заявление руководителей двух ТОО, одно из которых занимается тыловым обеспечением воинских частей актауского военного гарнизона. Они обвинили супругов Северных в вымогательстве 15 млн 200 тыс тенге за «не публикацию негативных материалов».
Северных задержали сотрудники УБОП при передаче части денег. Им предъявили обвинение по ч.4 ст.194 УК РК "Вымогательство в особо крупном размере". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет с конфискацией имущества. Мерой пресечения для Владимира Северного избрали содержание под стражей, а для его жены –домашний арест.
Досудебное расследование вело следственное управление Департамента полиции Алматы. Его завершили 11 августа. Всего по делу насчитывается шесть томов.
Интересы Северных представляют три адвоката. По словам одного из них, Елены Жигалёнок, стороны ознакомились с материалами уголовного дела. Теперь городская прокуратура в течение 10 дней должна принять процессуальное решение – передать дело в суд или закрыть его.
"Владимир и Наргиз не признают своей вины. Мы, адвокаты, тоже считаем, что в их деяниях нет состава преступления. Мы записались на приём к прокурору Алматы. Надеемся, он услышит нас и прекратит уголовное дело. В противном случае он направит дело в специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы. Тогда мы будем в суде настаивать на оправдательном приговоре. Северные ни в чём не виновны", – говорит Жигалёнок.
По словам адвоката, сторона защиты планирует пригласить журналистов и блогеров для освещения судебного процесса по делу Северных. Также обсуждается вопрос о рассмотрении дела судом присяжных.
Напомним, Владимир Северный является известным военным журналистом. Накануне задержания его жена Наргиз опубликовала в социальных сетях информацию о возможных провокациях со стороны Минобороны за то, что Владимир освещает проблемы в армии. Не прошло и суток, как супругов арестовали.
Редакция Оrda.kz будет следить за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Двух казахстанских арбитров отстранили из-за подозрения в договорных играх
- Провал на Уимблдоне ударил по позициям казахстанских теннисистов в мировом рейтинге
- «Это не развлечение — это унижение»: Ламин Ямаль оказался в центре скандала
- «Нас выгоняют»: чемпион мира по боксу не может тренироваться в зале родного Шахтинска