Ситуация не улучшится: проблемы в сфере ОСМС не решат до конца года
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
О проблемах финансирования сферы медстрахования рассказала глава филиала ФСМС Гульжан Шайхыбекова, сообщает Orda.kz.
По её словам, объем финансирования по сравнению с 2023 годом вырос на семь процентов и составил 273 миллиарда тенге в этом году.
«Учитывая рост объемов финансирования, хотелось бы отметить, что изначальный дефицит финансирования и имеющийся дефицит ликвидности составили 12,1 миллиарда тенге и 571 миллиард тенге по стране соответственно. Это повлияло на задержку оплаты в течение этого года», сказала Шайхыбекова.
По этой причине в фонде медстрахования пришли к решению утвердить план финансовой устойчивости и максимально экономить деньги. Но, несмотря на это, ситуация с нехваткой средств до конца года не улучшится, утверждает директор фонда.
«Отсутствие денежной ликвидности — фактор, на который никто из нас не влияет. Объективно несвоевременного исполнения обязательств перед поставщиками медуслуг мы не избежим. Тем не менее за отчетный период мы оплатили им 170 миллиардов тенге», добавила Шайхыбекова.
Ранее мы писали, что основными донорами системы ОСМС в столице стали наёмные работники. Несмотря на большие взносы, их расходы на медуслуги значительно меньше.
Читайте также:
Лента новостей
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе
- Министр предупредил о суровом наказании за срыв подснежников



