«Сергек» обвинили в сборе персональных данных казахстанцев без их согласия
Группа гражданских активистов требует, чтобы антимонопольные органы провели проверку деятельности группы «Сергек». По их мнению, камеры для фиксации нарушений на казахстанских дорогах ставят под угрозу безопасность личных данных водителей, сообщает Orda.kz.
19 июня активисты провели в Алматы пресс-конференцию, на которой призвали государственные органы рассмотреть петицию, которую они разместили на специально предусмотренном для этого сайте ePetition.kz. По утверждению авторов обращения, 4 июня их заявление отказались рассматривать.
Антимонопольный комитет сообщил активистам, что их обращение не содержит конкретных доводов по компетенции ведомства. Авторы петиции назвали такой ответ абсурдным.
«Петиция должна быть, на наш взгляд, либо одобрена, либо отклонена. А её не рассматривают и не отклоняют, перенаправляют нас „в соответствующие органы“, хотя эти органы здесь совсем ни при чём», заявил автоюрист Асхат Берсалимов.
Главная претензия активистов к «Сергеку» в том, что система слишком формализована, не учитывает вероятность ошибок и человеческий фактор.
«Допустим, человек хочет заехать во двор, но перед ним встала, например, машина, убирающая мусор. Её никак не объехать, там только сплошная полоса. Водитель не может часами ждать, чтобы объехать весь транспорт. И в этот момент „Сергек“ фиксирует нарушение, оно сразу попадает в базу, водителю автоматически выписывают штраф. Автовладелец зачастую не может посмотреть видеозапись, поэтому не заморачивается и платит штраф. Если он не согласен, что совершил правонарушение, то должен обращаться в суд, а это волокита и трата времени», пояснил свою точку зрения г-н Берсалимов.
Ещё одна претензия авторов петиции к «Сергеку» — его китайские корни. По мнению Асхата Берсалимова, записи с камер видеонаблюдения недостаточно хорошо защищены и потенциально могут раскрывать личные данные казахстанцев.
«Любой сайт, когда вы на него заходите, просит подтверждение, что вы даёте разрешение на сбор персональных данных. А „Сергек“ собирает все данные без нашего разрешения. Я лично против того, чтобы мои данные собирали», заявил активист.
Не устраивает авторов петиции и тот факт, что «Сергек» — пример государственно-частного партнёрства. Они напоминают, что проект запустили в 2017 году по инициативе тогдашнего акима Астаны Асета Исекешева. Для его реализации выбрали компании ТОО «Көркем Телеком», ТОО «Open Technologies Group», ТОО «The One Capital». Авторы петиции уверяют, что «Көркем Телеком» и «Open Technologies Group» принадлежат одному человеку — Асету Ахметову, и это делает «Сергек» монополистом.
На этот аргумент активистам уже официально отвечали в Sergek Group: представители группы заявили, что компания «не может быть монополистом в сфере предоставления услуг по обеспечению дорожной безопасности» (благодаря этому ответу, в частности, стало известно о возможном приходе Тимура Турлова в состав акционеров «Сергека»). В компании подчеркнули, что основатели, владельцы и главные бенефициары Sergek Group — казахстанцы, братья Кайрат и Асет Ахметовы, поэтому опасения по поводу «китайского следа» тоже преувеличены.
«Не хочу никого расстраивать, но, по информации КПСиСУ, в Казахстане к системе ЕРАП подключены 42 различных АПК», — добавила Асель Маржакупова, директор по коммуникациям Sergek Group.
Претензии автомобилистов к «Сергеку» могут быть необоснованными, но одного отрицать нельзя: система фиксации нарушений иногда действительно даёт сбои. К примеру, в марте стало известно, что в ВКО камеры ошибочно фиксировали нарушения из-за смены часового пояса.
Читайте также:
Лента новостей
- США тайно вывезли миллионы баррелей нефти из Ирана — Трамп
- В Павлодаре мужчина напал на бригаду скорой помощи
- Президента Колумбии временно отстранили на фоне предвыборного скандала
- Пенсии силовикам, защита госсекретов и транзит через ЕАЭС: Токаев подписал законы
- Очистили берег Иртыша и «Белый балкон»: более 130 человек вышли на экологическую акцию в Курчатове
- В Алматы собираются расширить систему мониторинга качества воздуха
- Вата с привкусом Сайрана: продавец в Алматы мыл посуду в озере и поплатился за это
- Нидерланды помогут Казахстану строить танкеры на Каспии
- Сделок с жильём в Казахстане стало значительно меньше: Алматы вошёл в число антилидеров
- Зарплата, орден и деньги на турниры: история нового спортивного конфликта, дошедшего до Токаева
- Проверки, задержания и давление? Что происходит на фосфорном заводе в Жамбылской области
- Подделал документы ради школьного тендера? В суде вскрыли тайну закупки еды в Атбасаре
- Страховая "Халык" с начала года получила 50 штрафов за задержку выплат клиентам
- Кому Михаил Ломтадзе продал часть футбольного клуба Wycombe Wanderers
- Почему дешевеет золото в Казахстане и мире: ставки в США, нефть и Ормузский пролив
- «Кирпичи падают нам на головы»: жители аварийных домов Актобе требуют переселения
- Жару до +40 °C пообещали казахстанцам синоптики
- Более тысячи женщин получали декретные незаконно — Минтруда
- Насиловал должников: блогера из Аркалыка приговорили к 10 годам колонии
- Не опять, а снова? Сотни ошибок нашли в казахстанских школьных учебниках



