Тимур Турлов хочет прибрать к рукам часть акций «Сергека»?
Будучи инвестором группы компаний «Сергек», миллиардер имеет право войти в число её акционеров, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kazinform.
О том, что Тимур Турлов может стать акционером Sergek Group, представители компании сообщили, отвечая на вопросы о петиции с требованием исключить монополию в проекте.
«В группу компаний Sergek Group входят различные компании, среди них "Көркем Телеком", реализующий IT-проекты в Казахстане, Sergek Technologies, объединяющий software и hardware специалистов, Sergek Projects, экспортирующий наши решения, и другие. Основателями, владельцами и главными бенефициарами Sergek Group являются казахстанцы, братья Кайрат и Асет Ахметовы. Также ранее компания привлекла инвестиции от Тимура Турлова, что позволит в будущем войти последнему в число акционеров компании», заявили изданию в «Сергек».
Автор петиции утверждал, что «Көркем Телеком» и ТОО «Open Technologies Group» принадлежат одному человеку — Асету Ахметову, что приводит к монополизации её рыночного положения. В ответ в Sergek Group заявили, что компания — не монополист «и не может быть монополистом в сфере предоставления услуг по обеспечению дорожной безопасности».
Зато, как теперь выяснилось, долю «Сергека» может прибрать к рукам Тимур Турлов, который в последнее время весьма энергично приобретает активы в разных отраслях. В конце мая стало известно, что миллиардер получил контрольный пакет акций аэропорта «Сары-Арка» в Караганде. Это, по мнению некоторых экономистов, свидетельствует о попытках Турлова построить в Казахстане собственную мегакорпорацию и максимально диверсифицировать бизнес.
Перспектива прихода г-на Турлова в состав акционеров «Сергека» заставляет задаться вопросом о том, для чего «главному по финтеху» среди казахстанских бизнес-магнатов может потребоваться такой актив и какие данные с камер наблюдения могут быть доступны совладельцам группы компаний. На фоне недавних скандалов с утечками персональных данных казахстанцев этот вопрос выглядит отнюдь не праздным. Тем более что «начинка» у системы китайская.
Договор с разработчиками «Сергека» у столичного акимата истекает. О проблемах сервиса в плане кибербезопасности ранее писала Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 27 мая
- Путин написал статью о Казахстане: союз, АЭС и миллиарды инвестиций
- Суды отказали активистам Мовлаеву и Емельяновой в жалобах на отказ в убежище
- Перед праздником в Казахстане доллар подорожал сразу на пять тенге
- В Аркалыке произошёл крупный пожар в здании школы
- Из-за взрыва в частном доме погибла 58-летняя жительница Актобе
- Число отказов от гражданства Казахстана сократилось почти в 40 раз
- В Алматы прошел форум к 90-летнему юбилею Олжаса Сулейменова
- В АРРФР выставили претензии к Home Credit Bank из-за рисков в управлении
- Удивительного школьника из Шымкента пригласили в 74 университета мира
- Сериал «140 баллов»: нереальная история о реальном ЕНТ
- В Казахстане готовят альтернативу ЕНТ
- Тайские полицейские переоделись в танцовщиц, чтобы поймать наркопреступника
- Общественность поддержала проект Almaty Superski: как прошли слушания по Кок Жайляу
- Полмиллиона мест и дешёвые билеты: о путешествиях летом высказались в Минтрансе
- Каждый пассажир КТЖ обходится Казахстану в восемь тысяч тенге
- Турецкое объединение Зиятдина Касанова ликвидировали в Алматы и забрали целое здание
- Роман «Белый саксаул»: скрюченная книжная родословная
- В Казахстане могут отказаться от СОР и СОЧ
- В военкомате Карагандинской области начали проверку после «облавы» на студентов



