С нас ядерное, с вас авиационное: Казахстан поставил в Китай третью партию топлива
Казахстан поставил в Китай третью партию ядерного топлива для атомных электростанций. Ранее Air Astana заключила меморандум с китайской компании о закупке авиакеросина несмотря на заявление КМГ о возможности реализовать собственное производство. Что мешает Казахстану выпускать авиатопливо, разбиралась Orda.kz.
16 октября председатель правления «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов принял участие в приёмке тепловыделяющих сборок казахстанского производства на АЭС в городе Янцзы в Китае.
«Этот проект является доказательством того, что наши страны могут и уже реализовывают высокотехнологичные производства. Хочу особо отметить личный вклад руководства как группы CGN, так и «Казатомпром», «УМЗ» и «Ульба-ТВС», благодаря которым нашим командам удалось выполнить производственные планы и задачи», – отметил Нурлан Жакупов.


В пресс-службе Фонда отметили, что теперь в планах вывести производство завода «Ульба-ТВС» на мощность в 200 тонн урана в 2024 году.
Напомним, что в 2015 году АО «НАК «Казатомпром» совместно с китайской ядерно-энергетической корпорацией CGN на базе Ульбинского металлургического завода создали совместное предприятие ТОО «Ульба-ТВС». Компания выпускает ядерное топливо для АЭС. Запуск производства состоялся в ноябре 2021 года.
Можем, но не позволяет инфраструктура
Недавно Air Astana и филиал китайской нефтегазовой компании PetroChina International Kazakhstan подписали меморандум о «стратегическом партнёрстве». Документ предусматривает поставку авиакеросина и переход на международный стандарт авиационного топлива Jet A-1.
Ввиду отсутствия производства этого типа топлива в Казахстане Air Astana намеревается напрямую закупать его у нефтеперерабатывающих заводов Китая.


Хотя в «КазМунайГазе» заверяли, что все три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) прошли модернизацию и готовы к выпуску указанной марки авиатоплива. Но смысла в производстве сейчас нет, поскольку «не позволяет текущая инфраструктура в казахстанских аэропортах и транспортно-логистических сегментах».
«Для полного перехода на Jet-A1 должна быть подготовлена вся цепочка оборота – от вывоза с НПЗ до крыла самолёта с аккредитацией по международным стандартам. Работу по совершенствованию инфраструктуры воздушных гаваней необходимо проводить комплексно с участием уполномоченных государственных органов, владельцев аэропортов и других заинтересованных сторон», – объясняют в КМГ.
Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев считает, что закуп авиатоплива, которое теоретически может выпускаться в стране вызывает серьёзные вопросы к уполномоченным органам.
«Нужно понимать, что авиационное топливо указанной марки категорически нельзя смешивать с другими сортами. То есть недостаточно организовать его производство. Потребуется модернизация действующих или создание системы параллельной транспортировки, хранения и заправки его в самолёты в разных аэропортах страны. Нацкомпания (КМГ – Прим. ред.) воздержалась от резких выражений, но возникают серьёзные вопросы и к Air Astana, «Самруку» и министерству транспорта», – написал он на своём тTelegram-канале.
Напомним, ранее в июне правительство ввело временный запрет на импорт авиакеросина из России.
Читайте также:
- АЭС сделает Казахстан глобальным игроком, с которым нужно будет считаться – западные СМИ
- Четвёртый кит: почему мини-НПЗ не могут стать крупными игроками на рынке переработки нефти
- Ирония по-казахстански, или Как у отвечавшего за возврат незаконно выведенных активов замгенпрокурора появилась вилла во Франции?
Лента новостей
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Стал известен соперник "Кайрата" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов

- Казахстанка завоевала серебряную медаль чемпионата мира по борьбе

- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро

- Бывший подопечный Хаби Алонсо может стать одноклубником Нуралы Алипа в "Зените"
