Из-за чего на самом деле запретили импорт российского авиатоплива в Казахстан
Фото: US Army
Утром 14 июня, казахстанские СМИ со ссылкой на российскую прессу выдали информацию, что Национальный оператор железных дорог – АО «НК «Казахстан Темир Жолы» ввёл месячный конвенционный запрет на перевозку керосина и авиатоплива со всех станций Российских железных дорог (РЖД). Однако всё оказалось не так однозначно. Корреспондент Orda.kz выяснил, о чём умолчали коллеги.
Российский сайт rbc.ru привёл факсограмму (.pdf) дирекции совета по железнодорожному транспорту стран-членов СНГ (ЦСЖТ). Там говорится, что запрет продлится с 14 июня по 14 июля. В СМИ также отметили, что ввели его именно по обращению КТЖ.

Однако оригинальный документ за подписью министра Алмасадама Саткаелиева отправили 8 июня из Министерства энергетики РК с пометкой «весьма срочно». Уже в этой телефонограмме сообщили подробности.
«В связи с переизбытком импорта авиакеросина с Российской Федерации и отсутствием заявок на отгрузку от авиакомпании и аэропортов есть риск затоваривания резервуаров НПЗ, вследствие которого возможно вынужденное снижение переработки сырья на трех НПЗ», – гласит текст из документа.
Именно поэтому в Министерстве с 8 июня 2023 года и попросили ввести конвенционный запрет на ввоз авиакеросина с РФ до стабилизации ситуации на внутреннем рынке РК.
Ранее КТЖ по просьбе РЖД приостановила поставку нефтепродуктов в морской порт Тамань. Доставку нефтепродуктов для «Таманьнефтегаз» остановили с 8 мая и до особого распоряжения. Ситуация связана с недавним возгоранием резервуара объёмом в 20 тысяч кубометров.
Для справки, совет ЦСЖТ обеспечивает согласованное развитие инфраструктуры и тарифной политики железных дорог государств-участников СНГ.
Лента новостей
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы



