Разбои в Qarmet: карагандинская ОПГ ждёт приговора
В Казахстане завершается разбирательство по делу о хищениях в компании Qarmet (бывший «АрселорМиттал Темиртау»). Организованную преступную группу из 24 человек обвиняют в кражах, вымогательстве и других преступлениях на территории предприятия. В военном суде завершились прения сторон, финальная точка в процессе будет поставлена совсем скоро, сообщает Orda.kz.
Кто стоит за преступлениями?
По версии следствия, ОПГ возглавляли Зангар Хасенов и Айдос Толен. Группа, как утверждается, действовала с 2016 года, используя свои должности в охранных компаниях для хищений, вымогательства и организации нападений. Лидеры группы занимали руководящие позиции в ТОО «Қасқыр Security», которое охраняло объекты Qarmet.
Члены группировки общались исключительно через мессенджеры, придерживались строгой конспирации и работали с наличными. Следствие установило, что они систематически похищали имущество предприятия, распределяя роли для совершения преступлений.
Кровавый конфликт 2016 года
Одним из ключевых эпизодов дела стал конфликт на шахте Бестобе в 2016 году. Столкновение между шахтёрами и охранниками, организованное Хасеновым и Еркешем Жумабековым, ещё одним членов группировки, переросло в стрельбу. Тогда ранения получили 13 шахтёров и полицейский, прибывший на место происшествия. Эти события стали отправной точкой для расследования деятельности ОПГ.
Последний день прений
21 января в суде адвокаты и обвиняемые выступили с заявлениями. Защита настаивает на индивидуальном подходе к делу каждого из 24 обвиняемых, утверждая, что обвинения не учитывают личных обстоятельств подсудимых.
«Уважаемый суд, я не понимаю, почему я здесь два года. Мне 50 лет, я не желаю никому пройти через это. Если моя помощь людям — это преступление, рубите мне голову»,
заявил один из обвиняемых 21 января в суде.
Родственники подсудимых отметили, что процесс стал тяжёлым испытанием для всех.
Судья объявил перерыв до 23 января, когда подсудимые выступят с последним словом.
Напомним, ранее мы уже описывали подробности процесса. Всего в деле 16 эпизодов, включая кражу оцинкованных листов, алюминия, бронзовых отходов, железнодорожных рельсов, а также хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки. Один из эпизодов касается кражи бронзы с предприятия «АрселорМиттал Темиртау», рассмотренной 25 ноября.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
