Работаем на износ: как в Казахстане предлагают решать проблему старой сельхозтехники

Парк агротехники в Казахстане изношен на 80%. Как решать эту проблему выясняли депутаты, чиновники, общественники и фермеры, передает Orda.kz
Обновление сельхозтехники в Казахстане продвигается слишком медленно, в сравнении с объемом изношенных и выбывших из эксплуатации машин. Аграрии бьют тревогу: если в ближайшие годы власти не увеличат траты на сельское хозяйство, то продовольственная безопасность может оказаться под угрозой.
«Средний износ сельскохозяйственной техники составляет 80%. Из них трактора - 76%, комбайны - 71%, сеялки - 86%. При норме обновления 8%, на сегодня темпы его не превышают 4,5%», - сообщил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.
Около половины сельхозтехники обновляется посредством АО «КазАгроФинанс» по льготной ставке за счет бюджетных средств. В среднем ежегодно финансируется закуп более 6 тысяч единиц техники на сумму свыше 170 млрд тенге. Однако это не оказало существенного влияния на повышение уровня технико-технологической модернизации АПК.
«До 28 года «КазАгроФинанс» может финансировать в лизинг сельхозтехнику до 1,4 трлн тенге. Однако возможности компании не безграничны. Мы не можем обеспечить 100% охват. Поэтому нужно привлекать других игроков рынка – это банки второго уровня, частные лизинговые компании. Однако учитывая, что лизинговая деятельность капиталоемкая, им не хватает средств для увеличения объемов финансирования. Поэтому предлагается рассмотреть возможность фондирования частных лизинговых компаний за счет государственных источников. Это позволит увеличить объемы лизинга сельхозтехники», - предлагает председатель Правления АО «КазАгроФинанс» Айдар Прашев.
В целях стимулирования обновления парка агротехники предлагается пересмотреть условия сертификата, выдаваемого оператором РОП при сдаче на утилизацию вышедшей из строя сельхозтехники.
«При сдаче такой техники фермер может получить один сертификат, максимальный размер суммы которого составляет порядка 745 тысяч тенге. Для получения скидки от производителя можно объединить четыре сертификата. Однако использовать сертификат при покупке техники посредством лизинга в правилах не предусмотрено. Необходимо этот вопрос пересмотреть, чтобы увеличить доступность покупки сельхозтехники и снизить нагрузку на фермеров», - отметил Прашев.
Сдерживающим фактором обновления парка агротехники является ее высокая стоимость. Поэтому эксперты предлагают также ввести субсидирование производителей сельхозтехники.
Эти и другие проблемы решаются на государственном уровне и упираются в финансирование. По словам участников заседания, объемы денег, которые тратятся на обновление сельхозтехники, на сегодня слишком малы, чтобы компенсировать выход из строя устаревшей техники. Поэтому необходима комплексная программа для решения этих проблем.
Читайте также:
- Казахстанская сельхозтехника сильно устарела – сенатор
- Долю отечественных авто и сельхозтехники увеличат до 77% – МИИР
- В Казахстане проверят ценообразование отечественной сельхозтехники
Лента новостей
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать