Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»

cover Иллюстрация: DALL-E

Судно зафрахтовано для транспортировки нефти через КТК, сообщает Orda.kz.

На танкере Matilda, зафрахтованном дочерней компанией «КазМунайГаза» — ТОО «Казмортрансфлот», произошёл взрыв. Судно подверглось атаке беспилотника в районе терминала «Каспийского трубопроводного консорциума». Танкер должен был загрузить казахстанскую нефть 18 января. В результате удара произошёл взрыв, но пожара не возникло.

«На борту находился экипаж, никто не пострадал. Первичный осмотр показал, что судно остаётся мореходным. Серьёзных повреждений не выявили, но оценка ущерба ещё продолжается»,говорится в сообщении.

Минэнерго Казахстана уточнило, что терминал КТК продолжает работу через выносное причальное устройство ВПУ-1. Отгрузка нефти продолжается с учётом погодных условий.

Напомним, сегодня в Чёрном море атаковали сразу четыре танкера, включая Matilda. Судна направлялись за нефтью с месторождений Тенгиз и Карачаганак. Эксперты назвали атаку беспрецедентной по агрессии. В целом ущерб от прошлых ударов по КТК уже превысил 1,5 миллиарда долларов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости