После гибели рыбы в реке под Зерендой спиртзавод оштрафовали на 21,3 млн тенге  

cover Скриншот видео департамента экологии Акмолинской области

В начале февраля в селе Айдабол Зерендинского района стала массово гибнуть рыба. Вода в реке изменила цвет и начала неприятно пахнуть. Экологи провели проверку и выяснили, что этому предшествовал сброс сточных вод с местного спиртзавода, сообщает Orda.kz.

Как проинформировали в департаменте экологии Акмолинской области, 5 февраля на АО «Айдабульский спиртзавод» провели внеплановую проверку. И увидели трубу, ведущую от производственных объектов в направлении реки Айдабулка. По этой трубе предприятие сбрасывало сточные воды без разрешения.

Как пояснили экологам на спиртзаводе, это вода из теплообменников, и шла она по трубе из-за неполного закрытия задвижки.

В пробах воды с места сброса выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Экологи взяли воду на анализ выше и ниже по течению. И ниже по течению вода оказалась загрязнена, а выше — нет, что подтверждает: источником загрязнения стал спиртзавод.

Кроме того, исследованы сточные воды в точках сброса в пруд оборотной воды предприятия. Выявлено загрязнение органическими азотсодержащими веществами (также превышения ПДК).

На предприятие наложили штраф — 21,3 млн тенге. Также выдали предписание, обязывающее устранить нарушения. В том числе рекомендовано демонтировать трубу, чтобы не было даже потенциальной угрозы загрязнения реки.

Экологи пообещали проконтролировать исполнение предписания.

Ранее мы писали о массовой гибели рыбы в реке Бадам в Шымкенте. Возможной причиной называли порыв на канализационной трубе, в результате чего сточные воды попали в водоём. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости