Подполковника не накажут за избиение солдата в Актюбинском гарнизоне
На скамье подсудимых оказался начальник штаба группы зенитных ракетных дивизионов воинской части 51809 Актюбинского гарнизона министерства обороны РК. Военнослужащего обвинили в превышении власти, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Диапазон».
Из обвинения следует, что во время построения личного состава он увидел, как в сторону казармы идут несколько рядовых.
Офицер подозвал срочников и отчитал за то, что они опоздали на обед. У одного из солдат в рюкзаке он обнаружил несколько пакетиков супа быстрого приготовления и, со словами «вы что голодаете», заставил есть лапшу из упаковки.
Потом дал указание съесть упавшую на землю лапшу, но рядовые отказались выполнить это требования.
В ответ на это разгневанный подполковник сначала восемь раз ударил рядового ладонью по уху, а потом его же избил кулаком по лицу. Экспертиза установила у избитого разрыв ушной мембраны левого уха, разрыв барабанной перепонки.
В суде обвиняемый полностью признал свою вину в преступлении, которое фактически подрывает воинскую дисциплину. Но в итоге за это он наказание не понесёт.
Избитый солдат пошел на примирение со своим обидчиком, заявил, что не имеет к нему претензий и попросил освободить от уголовной ответственности.
Подсудимый против такого не возражал. В итоге военный суд Актюбинского гарнизона освободил подполковника от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
Читайте также:
Лента новостей
- Как мошенники похищают автомобили через сервисы перевозок
- Что стало с молочными заводами Казахстана: история пропавших активов «Агропродукта»
- Суд по делу «КазТАГ» снова перенесли из-за жалоб Амира Касенова на плохое самочувствие
- Жара и ветер — прогноз погоды на 23 июня
- В горах на высоте 4300 метров спасли троих подростков
- Водителю стало плохо за рулём: в Алматы произошло смертельное ДТП с автобусом
- Вице-министром искусственного интеллекта и цифрового развития назначен Гиззат Байтурсынов
- Токаев прилетел в Бельгию на переговоры с лидерами ЕС
- Казахстан готов помочь Катару после взрыва на крупнейшем СПГ-комплексе
- На ремонт многоэтажек в Казахстане могут дополнительно потратить 20,7 млрд тенге
- Смертельное ДТП в Алматы: Александру Паку вынесли приговор
- Новорождённый умер после травмы при родах в Алматинской области? В больнице начали проверку
- Канцлер Германии больше не жалуется на оскорбления в интернете после пяти тысяч заявлений
- Пас скот и оказался в больнице: 5-летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области
- После проверки 711 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
- Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
- Казахстан впервые примет чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
- Дым от лесных пожаров в России накрывает восток Казахстана
- 102 человека оказались в больницах Актюбинской области после посещения ресторана
- От энергетики до ИИ: Токаев о будущем партнёрства Казахстана и ЕС



