Обыск в Нацмузее: Мухамедиулы обратился к Токаеву и казахстанцам

В СМИ появилась информация об обысках в Национальном музее в Нур-Султане и в доме Арыстанбека Мухамедиулы в Алматы, а также о том, что он порезал себе вены. В Антикоррупционной службе эту информацию не подтвердили, но обыски всё-таки проходят, сообщает корреспондент Орда.kz.
В неформальной беседе сотрудники Национального музея подтвердили корреспонденту Orda.kz информацию об обысках. Один из работников учреждения сообщил, что в здании «4-5 финполовцев», а второй – «ведётся проверка сотрудниками Антикора».

Что проверяют?
СМИ сообщили, что предметом обыска и проверок могли стать связи Арыстанбека Мухамедиулы с ТОО «Экспонат». Уточняется, что эта компания появилась в 2017 году (в бытность Мухамедиулы министром) и с тех пор выигрывала тендеры по хранению и организации экспозиции «Золотого человека».
Однако в своём видеообращении к президенту Мухамедиулы опровергает обвинения в присвоении бюджетных средств, выделенных на съёмки фильма «Феникс».
«Несколько лет назад кинорежиссёра Талгада Жаныбекова задержали по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на фильм «Феникс». С этой историей непосредственно был связан известный казахстанский актёр и продюсер Тунгышбай Жаманкулов. Слух о том, что фильм «Феникс» создают непосредственно с голливудской компанией Aldamisa Entertainment, оказался ложным. Фактически АО «Казахфильм» подписало соглашение с ТОО «T.K.TURAN UNIVERSAL BUSSINES» и российской компанией «Альдамиса РУС». А выделенные из бюджета три миллиона долларов оказались в чужих руках», – пишет Арыстанбек Мухамедиулы.
Директор Нацмузея отметил, что режиссёр Талгад Жаныбеков признался, что деньги на фильм обналичили и использовали на свои нужды.
«Упомянутые артисты решили очернить меня. Продюсер Тунгышбай Жаманкулов обвиняет меня и до сих пор жалуется. Пользуясь любой возможностью, он без устали пишет необоснованные претензии президенту и в другие структуры. Кроме того, Дарига Назарбаева, Баглан Майлыбаев и Ермек Аманшаев раньше были фигурами неприкосновенными. Конечно, было бессчётное количество проверок и расследований. Ни один факт не был доказан. Моя совесть чиста. Но теперь люди пытаются припомнить мне старые обиды в музее. Прошу не допускать необоснованных проверок!» – заявил Арыстанбек Мухамедиулы.
Мухамедиулы опубликовал видео, в котором Талгад Жаныбеков признаётся, что распространил ложную информацию. Суд приговорил его к штрафу в размере 500 МРП (1,5 млн тенге).
«Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района Нур-Султана я признан виновным в распространении ложной информации по отношению к министру культуры Арыстанбеку Мухамедиулы. С приговором суда согласен, сожалею о случившемся», – зачитал Талгат Жибек.
Позже появилась информация о том, что Мухамедиулы порезал себе вены во время обыска. Её опроверг его пресс-секретарь Айдар Кырыкбай, сообщив про онлайн-брифинг директора Нацмузея, который наметили провести после обеда. Но в городской больнице №2 эту информацию невольно признали, сделав заявление для прессы о недопустимости разглашения врачебной тайны. Подтвердил её и источник Orda.kz, сообщив, что расследованием дела в отношении Мухамедиулы занимается департамент Антикора Нур-Султана, а попытку суицида он совершил во время обыска. По этому делу из Алматы в столицу доставили ещё двух человек. Кого конкретно, не уточняется.
Редакция Orda.kz следит за ходом развития событий.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- Дефицит больше не грозит? В Туркестанской области построят сернокислотный завод
- Переговоры Москвы и Киева в Стамбуле: будет ли там Трамп?
- Телефон в курице: в Актобе осуждённому попытались передать устройство вместе с продуктами
- Направлен на принудительное лечение: суд вынес решение по подростку, изрезавшему пятилетнего ребёнка в лифте
- Салфетка на столе у Макрона спровоцировала скандал в интернете
- Бывшему послу Украины в Казахстане снова вынесли приговор в Москве
- Официальные аккаунты Orda.kz в Instagram и Threads заблокировали
- Убил сожительницу и детей: оправданный присяжными житель Петропавловска получил пожизненный срок
- Стала известна «честная» средняя зарплата в Казахстане
- Для чего у казахстанцев хотят изымать старые паспорта
- В Кызылординской области келин через суд наказала свекровь за оскорбления
- Центр и верхняя часть Алматы останутся без воды на один день
- Ерсайын Нагаспаев посетил промышленные объекты Костанайской области
- Сложные операции Берденову: как врачи боролись за жизнь замакима Шымкента
- «Не оставляйте мальчиков за скобками» — расширить вакцинацию от опасной болезни призвали в мажилисе
- «Готовлюсь вернуться к повседневной жизни» — Руслан Берденов рассказал о своём состоянии
- «Назарбаев университету» и ФСМС хотят частично прикрыть кормушку
- Высотные цены: квартиры в новостройках Алматы и Астаны дорожают восьмой месяц подряд
- Коррупция или непрофессионализм: депутат раскритиковал акиматы за управление водой
- Арабы вложат активы в аэропорт Назарбаева и построят роддом имени шейха в Туркестане
- Баран не помог: футболисты «Атырау» зря принесли жертву перед матчем с «Ордабасы»
- Казахстанец Бекзат Алмахан за минуту оформил первый нокаут в UFC
- Финал Лиги конференций: «Бетис» впервые в финале еврокубка, «Челси» идёт за очередным трофеем
- Бесценный опыт: Али Хамхоев об отсутствии золота у Казахстана на Большом шлеме в Астане