Нефтяники Жанаозена снова собрались бастовать в Астане
Фото: Orda.kz
Нефтяники Жанаозена снова собрались бастовать в Астане. Им не понравились условия работы, которые им предложили местные власти и "КазМунайГаз". В акимате Мангистауской области теперь думают, что с этим делать
Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава региона Нурлан Ногаев. По его словам, в структуры КМГ удалось трудоустроить около трёх тысяч сотрудников. Зарплаты и условия труда там не ниже, чем на предыдущем месте их работы, заверил Ногаев. Договоры с подрядчиками теперь будут заключать на три года. Эти условия предлагали и нефтяникам Жанаозена.
"Но они не приняли предложение перейти в штат компании победителя, потому что они в своё время с шумом уволились из этой компании. В "Молдир Мунай сервисе" есть работа до конца года, людям предложили поработать пока там, и далее, после того как будет заключён трёхлетний договор, и если компания выиграет, то мы вас туда трудоустроим на три года плюс ещё один год. Такое предложили. Но они говорят, что там материально-техническая база слабая, не соответствует технике безопасности труда. Но я считаю, что условия для работы созданы для этих граждан", – сказал Ногаев.
По словам главы региона, в акимате знают, что нефтяники хотят снова приехать в Астану. Но все возможные решения им уже предлагали.
В апреле в Астане у министерства энергетики проходила забастовка работников нефтяного сектора. Полторы сотни человек приехали в столицу из Мангистауской области, но к вечеру их жёстко задержали в течение нескольких минут. Orda.kz изучила мнения экспертов о том, почему требования работников не нужно воспринимать эмоционально и почему жанаозенцы требуют трудоустройства в государственную компанию.
Собравшиеся требовали трудоустройства в «Озенмунайгаз» и отмены результатов проведённого недавно тендера, который проиграла их компания – «БерАли Мангистау Company». Orda.kz решила разобраться, что это за компания и кто за ней стоит.
Лента новостей
- Писал, звонил, выслеживал: жителя Кызылорды арестовали за сталкинг
- Лувр вновь ограбили — на этот раз в схеме замешаны свои же гиды
- eGov может «подвиснуть» ночью: в АО «НИТ» предупредили о техработах
- Алексея Навального отравили редким ядом — совместное заявление стран Европы
- В Украине заявили о расследовании против Нурлана Сабурова
- Рамазан-2026: расписание поста по городам Казахстана
- «Будем в акимате ночевать»: жильцы сгоревшего аварийного дома в Актобе не знают, куда им идти
- Праздничный график: к Наурызу в Казахстане запустят дополнительные поезда
- Замакима Костанайской области поместили под домашний арест?
- Засунули в коробки и оставили умирать. Около 20 кошек обнаружили недалеко от Семея
- Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев, обсуждают в Астане
- Олимпийское золото, бешеная коммуналка в Астане и свадьба на 120 млн человек: топ-новости соцсетей
- Казахстанская модель Гулсезим Алтайбекова вернулась на родину
- Частичный шатдаун Министерства внутренней безопасности начался в США
- 15 февраля стартует приём заявок на мартовское ЕНТ-2026
- Два тела в доме с ребёнком: жуткая находка в Павлодарской области
- «Весь сезон боролся с собой»: Шайдоров — о своём олимпийском триумфе
- Овербукинг, перенос рейса день в день: как в Казахстане годами работает схема обмана туристов
- Абай написал «Путь Абая», а 2025 год не наступил. Протестировали казахстанскую нейросеть Oylan
- Шайдоров получит орден «Барыс»: Токаев поздравил олимпийского чемпиона



