Нефтяники Жанаозена снова собрались бастовать в Астане

Нефтяники Жанаозена снова собрались бастовать в Астане. Им не понравились условия работы, которые им предложили местные власти и "КазМунайГаз". В акимате Мангистауской области теперь думают, что с этим делать
Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава региона Нурлан Ногаев. По его словам, в структуры КМГ удалось трудоустроить около трёх тысяч сотрудников. Зарплаты и условия труда там не ниже, чем на предыдущем месте их работы, заверил Ногаев. Договоры с подрядчиками теперь будут заключать на три года. Эти условия предлагали и нефтяникам Жанаозена.
"Но они не приняли предложение перейти в штат компании победителя, потому что они в своё время с шумом уволились из этой компании. В "Молдир Мунай сервисе" есть работа до конца года, людям предложили поработать пока там, и далее, после того как будет заключён трёхлетний договор, и если компания выиграет, то мы вас туда трудоустроим на три года плюс ещё один год. Такое предложили. Но они говорят, что там материально-техническая база слабая, не соответствует технике безопасности труда. Но я считаю, что условия для работы созданы для этих граждан", – сказал Ногаев.
По словам главы региона, в акимате знают, что нефтяники хотят снова приехать в Астану. Но все возможные решения им уже предлагали.
В апреле в Астане у министерства энергетики проходила забастовка работников нефтяного сектора. Полторы сотни человек приехали в столицу из Мангистауской области, но к вечеру их жёстко задержали в течение нескольких минут. Orda.kz изучила мнения экспертов о том, почему требования работников не нужно воспринимать эмоционально и почему жанаозенцы требуют трудоустройства в государственную компанию.
Собравшиеся требовали трудоустройства в «Озенмунайгаз» и отмены результатов проведённого недавно тендера, который проиграла их компания – «БерАли Мангистау Company». Orda.kz решила разобраться, что это за компания и кто за ней стоит.
Лента новостей
- Цены в Казахстане пошли вверх: топ регионов с самой высокой инфляцией
- Ночью 17 мая не будет работать eGov, e-Otinish и другие порталы
- В Алматинской области в ДТП погибла семья: среди жертв — ребёнок
- Пугали людей ради хайпа — пранкеров арестовали в Астане
- Обмен вместо перемирия: чем завершились переговоры России и Украины в Стамбуле
- «Организовала лотерею, обещала дом». В Атырау задержана блогерша
- Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана
- «Мама не узнает»: отчима подозревают в растлении падчерицы в Атырау
- Сосед Коспаева и компаньон Нурали Алиева: что известно о Ерканате Джумабекове, объявленном в розыск в Кыргызстане
- «Казахтелеком» объявил о выплате рекордных дивидендов
- «Отсылка к сталинским репрессиям»: узаконить «стукачей» предлагают в мажилисе, но не всем эта идея по нраву
- Чеченского оппозиционера отправили под арест в Алматы
- Каннский дневник: критик Де Ниро, «Два прокурора» и Богородица Жюльет
- Историческая ВЕЧЕРинка пройдёт в музеях Казахстана
- Компания Тимура Кулибаева отказалась выплачивать дивиденды
- В Петропавловске умер 99-летний ветеран ВОВ, которого с ног сбила девочка
- Казахстан вернул себе акции компании, связанной с экс-главой КНБ
- Школьник ходил на уроки с открытой формой туберкулёза в СКО
- На фоне усиления полиции перестали работать электросамокаты в Алматы
- Незаменимый: Досаев запретил митинг за отставку Досаева