Не время для походов: алматинцев предупредили об угрозе
МЧС официально предупредило жителей Алматы, Алматинской области и ВКО о риске схода снежных лавин, сообщает Orda.kz.
По информации министерства, в этих регионах существует вероятность чрезвычайных происшествий, связанных со сходом больших масс снега. Альпинистам, любителям горных лыж и других зимних видов спорта рекомендуют проявлять осмотрительность.
«Высота снега в горных районах республики в пределах нормы или превышает её. Согласно прогнозам погоды РГП „Казгидромет“ на декабрь осадков в горных районах ожидается больше нормы. Чтобы не оказаться под лавиной, каждый человек, собирающийся в горы, обязан выучить основные правила поведения в горах и при сходе лавин», заявил руководитель ГУ «Казселезащита» Ерболат Садырбаев.
Казахстанцам, собирающимся в горы, настоятельно советуют заранее продумать маршруты и учесть прогноз погоды. При катании на лыжах нужно держаться в группе, не выходить в опасные районы, использовать лавинную ленту и желательно захватить с собой специальный прибор — бипер, который подаст сигнал, если человек окажется под завалом. Спасаясь от лавины, нужно двигаться не вниз, а по горизонтали (можно также спрятаться в пещере, на возвышении, рядом с крепким деревом или устойчивым камнем).
Если скрыться от лавины не удалось, в МЧС рекомендуют сразу сбросить все вещи, которые будут сковывать движения (лыжные палки, рюкзак и так далее), а потом пробираться к краю снежного потока. Но разумнее всего — просто повременить с горными прогулками.
«В МЧС рекомендуют в связи с неустойчивым состоянием снега на склонах воздержаться от походов в горы», — предупредили в министерстве.
Ранее в Алматинской области закрыли три участка дорог из-за риска лавин.
Читайте также:
Лента новостей
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером



