Не время для походов: алматинцев предупредили об угрозе

МЧС официально предупредило жителей Алматы, Алматинской области и ВКО о риске схода снежных лавин, сообщает Orda.kz.
По информации министерства, в этих регионах существует вероятность чрезвычайных происшествий, связанных со сходом больших масс снега. Альпинистам, любителям горных лыж и других зимних видов спорта рекомендуют проявлять осмотрительность.
«Высота снега в горных районах республики в пределах нормы или превышает её. Согласно прогнозам погоды РГП „Казгидромет“ на декабрь осадков в горных районах ожидается больше нормы. Чтобы не оказаться под лавиной, каждый человек, собирающийся в горы, обязан выучить основные правила поведения в горах и при сходе лавин», заявил руководитель ГУ «Казселезащита» Ерболат Садырбаев.
Казахстанцам, собирающимся в горы, настоятельно советуют заранее продумать маршруты и учесть прогноз погоды. При катании на лыжах нужно держаться в группе, не выходить в опасные районы, использовать лавинную ленту и желательно захватить с собой специальный прибор — бипер, который подаст сигнал, если человек окажется под завалом. Спасаясь от лавины, нужно двигаться не вниз, а по горизонтали (можно также спрятаться в пещере, на возвышении, рядом с крепким деревом или устойчивым камнем).
Если скрыться от лавины не удалось, в МЧС рекомендуют сразу сбросить все вещи, которые будут сковывать движения (лыжные палки, рюкзак и так далее), а потом пробираться к краю снежного потока. Но разумнее всего — просто повременить с горными прогулками.
«В МЧС рекомендуют в связи с неустойчивым состоянием снега на склонах воздержаться от походов в горы», — предупредили в министерстве.
Ранее в Алматинской области закрыли три участка дорог из-за риска лавин.
Читайте также:
Лента новостей
- Нефтекомпания влиятельного бизнесмена избежала многомиллионного штрафа в ЗКО
- Аномальная жара до +47 °C накроет юг Казахстана
- Казахстан снова качает нефть сверх договорённостей с ОПЕК+
- Мажилисмены подали заявление в Генпрокуратуру на «СК-Фармация»
- Нападения собак на людей: кто отвечает и что делать пострадавшему
- Хотел сжечь клеща: житель Турции уничтожил 12 гектаров леса
- Казахстан между монстрами: кто пишет правила игры? Интервью с экс-советником Трампа
- Восторги и вопросы: объявлены номинанты премии «Выбор критиков»
- Павлодар и Экибастуз утеплят за 3,8 млрд тенге
- Беспредел в Астане: за замечание курящим полицейским человек получил угрозы, оскорбления и штраф
- Лакомый берег Каспия: как у олигарха Сарсенова отняли землю в Актау и при чём тут Кулибаев
- USAID официально закрыли в США
- Объяснительная российского капитана об ударе по самолёту AZAL может быть подлинной — The Insider
- Жара и грозы — прогноз погоды на 2 июля
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области