Не только халяльная, но и полезная: в Казахстане придумали, куда девать саранчу
Казахстан планирует начать переработку саранчи и её экспорт. Учёные считают, что это поможет решить проблему нашествия насекомых, сообщает Orda.kz со ссылкой на «АПК Новости».
Казахский институт защиты растений совместно с немецкими учёными провели исследования по сбору и парализации саранчи с помощью особых устройств.
«По оценке ООН, более двух миллиардов человек в мире употребляет саранчу в пищу: в Африке, Южной Америке, Азии, некоторых исламских странах (Индонезия, Малайзия). Ещё не освоен потенциал в западных странах. Но в Европе уже есть предприятия по переработке саранчи, в Нидерландах выделяются гранты на развитие исследований и внедрение предприятий по производству продукции из насекомых», говорит председатель Национального аграрного научно-образовательного центра Бауржан Касенов.
Саранча безопасна, к тому же имеет питательную ценность — в ней много белка, жиров и микроэлементов, утверждают учёные.
Ожидается, что к 2050 году население мира превысит девять миллиардов человек, и рынки сбыта съедобных насекомых будут расти.
«Учитывая большое количество населения в мире, потребляющего саранчу в пищу на сегодняшний день, открываются потенциальные рынки сбыта саранчи как пищевого продукта»,отметил Бауржан Касенов.
В России и других странах тоже ведутся исследования по отлову и переработке саранчи.
«В Узбекистане предлагается метод парализации саранчи электрическими импульсами с дронов. Затем убитые таким способом особи используется в качестве корма для рыб. В Кении изобретено устройство по переработке пустынной саранчи в органическое удобрение»,поделился учёный.
По словам Бауыржана Касенова, при поддержке государства такая идея поможет не только решить проблему с нашествием вредителей, но и снабдить сельхозпроизводителей высококачественным белком.
В НАНОЦ при этом подчеркнули, что не предлагают казахстанцам употреблять саранчу в пищу, но планирует экспортировать её в Таиланд и другие страны.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



