Я никому не предлагал есть саранчу — Жумангарин о своём нашумевшем высказывании
Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин прокомментировал критику депутата Ерлана Саирова в отношении своего высказывания о том, что саранча — это халяльный продукт, сообщает Orda.kz.
Жумангарина позабавило напоминание журналистов о его нашумевшем высказывании.
«У нас довольно напряжённая общественно-политическая жизнь, и я давно же с вами общаюсь, иногда я подобного рода выбросы делаю для того, чтобы вы немного повеселились Но я нигде не говорил, что эту саранчу я предлагаю кому-то кушать. Где это было, где это прозвучало? В контексте разговора я сказал, что это халяльный продукт. Насколько я знаю, определённые СМИ сделали фактчекинг. Это на самом деле так. И на этом надо остановиться, наверное, а не заниматься какими-то инсинуациями. Я ответственный государственный чиновник и, естественно, никогда не предложу нашим гражданам кушать саранчу. У нас, слава богу, продовольственная безопасность обеспечена», сказал Жумангарин в кулуарах Сената.
Он добавил, что нашествие саранчи повторяется из года в год, и Национальный аграрный научно-образовательный центр сейчас анализирует международный опыт — как с этими насекомыми работают в других странах.
«Ну раз уж исторически случилось так, что наша территория благоприятна для их размножения, давайте попытаемся понять, какую выгоду из этого мы можем получить как страна, правильно? Я думаю, это логичный, государственный подход. И, возможно, появятся инвесторы, которые позволят не тратить государственные деньги на это, а будут тратить собственные средства. Но это, конечно, долгий процесс. Необходимо приводить соответствующие проектные обоснования, может быть, целевое финансирование на это понадобится. Будем смотреть», добавил заместитель премьера.
Он также не согласился с формулировкой, что «полчища саранчи съели весь урожай».
«Это вот любимая тема каких-нибудь СМИ. Ну нет такого. Правительство, никогда не было так готово к этой напасти, как в этот раз. В прошлом году я же не скрывал, что мы упустили её. Но вовремя заложили деньги из резерва правительства. В январе было соответствующее постановление принято, и мы выделили 3,9 млрд дополнительных. Закупили химикаты, разыгралм конкурс. Большая группа людей и техники сосредоточена в местах, где саранча наиболее сильно развивается. В Туркестанской области, я надеюсь, до конца недели мы закроем этот вопрос. Посевы не пострадают. Когда пишут: “Саранча летает” — у неё есть крылья, она будет летать, понимаете? В этом году мы её не упустим», пообещал Жумангарин.
В кулуарах Мажилиса 5 июня Серик Жумангарин заявил, что саранча — это халяльный продукт, богатый белком. Это вызвало критику депутата Ерлана Саирова, который сказал, что для некоторых саранча не халяльная еда, а настоящий вредитель.
Читайте также:
Лента новостей
- На четырёх платных участках трасс начнут контролировать среднюю скорость с 10 июля
- Сын министра сельского хозяйства занял кресло замакима района в Акмолинской области
- Украинский дрон атаковал танкер, который возит казахстанскую нефть
- Полицейскую из Атырау осудили за то, что стряхнула преследователя с капота
- Раскалённое масло облило рабочего с ног до головы в Петропавловске
- Куда казахстанцы потратили детские деньги из Нацфонда, рассказали в ЕНПФ
- «Казахмыс» строит современный комплекс для работников Нурказганской фабрики
- Директор предприятия попался на взятке следователю в Улытау
- «Лжецы, мошенники, больные люди»: Трамп разорвал перемирие с Ираном
- Жара до +45 идёт в Казахстан
- Девушка скончалась после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти
- Четыре года копали руду без лицензии: троих человек посадили в Карагандинской области
- Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год



