Не ожидал такого сюрприза — ресторатор Орлов о том, что его объявили в розыск в России
Ресторатор и экс-президент холдинга Bulldozer Group Александр Орлов не ожидал, что его объявят в розыск. Предъявленные к нему претензии он считает необоснованными, передает Orda.kz со ссылкой на Forbes.kz.
20 ноября МВД РФ объявило известного бизнесмена Александра Орлова в международный розыск. Против него начали уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием организованной группой с причинением особо крупного вреда». Основанием для этого могли стать инфраструктурные изменения и долги по арендной плате за фитнес-центр, расположенный в «Москва-Сити», пишет «Коммерсантъ». Потерпевшая сторона подала иск в отношении Орлова на 110 млн рублей.
Бизнесмен считает, что разбирательство в отношении него имеет сугубо гражданско-правовой характер.
«Для меня это было сюрпризом. В прошлом я являлся одним из инвесторов этого проекта, но никак не влиял на его операционную деятельность. Так что претензии ко мне считаю не совсем обоснованными. Тем не менее могу подтвердить, что у нас действительно шло судебное разбирательство по этому иску, но оно протекало в гражданском порядке примерно последние два года. Ни о какой уголовной ответственности речи никогда не шло, это сугубо гражданско-правовые отношения», сказал бизнесмен.
Он уверен, что стороны решат вопрос мирно, добавив, что искать в этом деле подспудных причин нет смысла.
«Думаю, что уже в ближайшее время мы сможем урегулировать финансовые споры, не будем никому ничего должны и все это закончится. Конечно, подобные ситуации бьют в первую очередь по репутации, но в бизнесе с этим периодически приходится сталкиваться. Совершенно уверен, что здесь нет никаких скрытых мотивов — некое недопонимание, может быть. Меня нет в России уже определенное время, и наверняка именно из-за этого и возникла вся эта ситуация».
Александр Орлов полностью вышел из всех проектов в России. Сейчас он масштабирует свой бизнес в других странах.
«Я нахожусь в Лондоне. Мы только что открыли здесь свой ресторан греческой кухни Gaia. Совсем скоро откроем новое заведение в Гонконге», поделился бизнесмен.
Ресторатор также прокомментировал пожар в банном комплексе «Орловские бани» в Астане, который произошел вечером 2 декабря.
«Слава богу, что обошлось без жертв, никто не пострадал, всех отдыхающих вовремя эвакуировали. Я в это время вместе со своими лондонскими друзьями сам был в бане, и тут мне сообщили, что в Астане горит один из моих срубов. Ничего критичного там не произошло — пожар был на площади около 100 квадратных метров, все быстро потушили, потребуется косметический ремонт. Причем посетители, которые отдыхали в других наших срубах, продолжили банные процедуры. Конечно, мы усилим меры безопасности, чтобы избегать таких ситуаций», заключил он.
Александр Орлов — известный ресторатор и бывший президент российского холдинга Bulldozer Group. Бизнес в Казахстане он ведет с 2012 года. В начале 2022 года Орлов покинул Россию, заявив, что сосредоточится на развитии зарубежных проектов.
В Казахстане в его холдинг Sun Group входят заведения Queen, Маnаnа, Lou Lou, «Рыба Пила», Dragonfly, More&More, «Тануки» и другие.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



