Начальники штабов ВС стран СНГ обсудили военное сотрудничество
Главы делегаций вооруженных сил обменялись мнениями по складывающейся военно-политической обстановке в мире, обсудив комплекс вопросов.
Заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил стран СНГ прошло в Санкт-Петербурге, передает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.
В нем приняли участие военные делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также делегаций Исполнительного комитета СНГ и секретариата Совета министров обороны СНГ.
С нашей стороны в заседании принял участие первый замминистра обороны – начальник Генштаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-лейтенант Мурат Бектанов.
Проанализировав военно-политическую обстановку в мире и ее влияние на состояние безопасности стран Содружества, были обсуждены действия по реализации Концепции военного сотрудничества на ближайшую перспективу до 2025 года.
Особая повестка дня - противодействие международному терроризму. Генерал-лейтенант Мурат Бектанов отметил важность обмена практическим опытом, развития совместных систем взаимодействия в военной сфере как основы сотрудничества. Это и Объединенная система противовоздушной обороны, Единая система государственного радиолокационного опознавания, Система обмена информации по вопросам безопасности полетов военной авиации, Совместная (объединенная) система связи, Объединенная система контроля и оценки РХБ обстановки, Система единства измерений.

В ходе обсуждения совместного учения «Боевое содружество – 2021» казахстанской стороной отмечено, что Объединенная система ПВО СНГ на сегодняшний день является одним из наиболее значимых достижений интеграционного процесса в области военного сотрудничества.
Также пройдут учения в сентябре этого года на военных полигонах Казахстана и России.
Одной из тем обсуждения стал опыт участия войск радиационной, химической и биологической защиты в борьбе с распространением COVID-19. В Казахстане подразделения применялись для обработки социально значимых и карантинных объектов, мест массового скопления людей, блокпостов, объектов Вооруженных сил, жизнеобеспечения городов и государственных административных объектов, пешеходных зон и участков дорог.
Участники заседания рассмотрели совместные мероприятия, запланированные на 2022 год, исследования в области построения системы воздушно-космической обороны, состояние безопасности полетов авиации.
Важным вопросом остается совершенствование нормативной правовой базы СНГ. В Казахстане проект закона о ратификации Соглашения о совместной системе связи вооруженных сил государств – участников СНГ в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Парламента Казахстана. Вступление его в силу позволит более эффективно развивать системы, комплексы и средства военной связи на основе их модернизации, обеспечивать их совместимость.
В целом, принятые в ходе заседания решения направлены на развитие системы многостороннего военного сотрудничества, учитывая общие и национальные интересы государств – участников СНГ.

Лента новостей
- Казахстан становится модным? Как музыка, кино и туризм меняют имидж страны
- Жара до 48 градусов и дожди: прогноз погоды на 19 июля
- Аномальная жара повредила дороги в трёх областях Казахстана
- Три лесных пожара тушат в Казахстане
- Убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: суд начнётся 21 июля
- Атака дронов на танкер Nordic Zenith не повлияла на отгрузку казахстанской нефти — Минэнерго
- Индия впервые запустила в космос частную ракету. Видео
- Наркоманы и психически больные с водительскими правами ездили по дорогам Туркестанской области
- До конца года закроют проезд по одной из улиц в Астане
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира



