Нацбанк Казахстана чеканит деньги на экспорт? И что известно о банкноте с портретом Назарбаева?

Оказывается, Нацбанк Казахстана изготавливает деньги на экспорт. Речь преимущественно о монетах, но есть и «печатная продукция». Подробности — в разборе Orda.kz.
О том, что Нацбанк делает деньги на заказ, в декабре 2022 года намекнул директор департамента наличного денежного обращения Арман Адибаев. Он тогда рассказал о специально разработанной пятилетней концепции развития. Она предполагает изготовление банкнот и монет для нужд Центробанков других стран, и казахстанские Банкнотная фабрика и Монетный двор, «дочки» Нацбанка, могут заниматься этим вполне законно.
Мы уточнили в Нацбанке, для каких государств в Казахстане печатают и чеканят деньги. Там подтвердили, что работают на заказ. Например, Монетный двор за последние три года изготовил циркуляционные, коллекционные и инвестиционные монеты, а ещё мерные слитки. Правда, кому — в Нацбанке не указали, отделались общей формулировкой: «Для центральных банков соседних стран».
С заказчиком Банкнотной фабрики немного яснее — это Европейский союз.
«Банкнотная фабрика за последние три года экспортировала в Европейский союз печатную продукцию для изготовления ценных бумаг (интаглио- и альто-пластины). Для соседних стран экспортировалась продукция на пластиковой основе — бланки удостоверяющих документов», сообщили в ответ на запрос Orda.kz в Нацбанке.

Там отдельно отметили, что в 2024 году продали иностранным контрагентам инвестиционные монеты KOKBORI из серебра и золота.

Что ещё (не) сказали в Нацбанке и на что это нас вдохновило
Нам с готовностью сообщили, почему Центробанки стран-заказчиц выбирают дочерние предприятия Нацбанка: всё дело в высоком качестве их продукции и скорости работы. И в то же время решительно отказались говорить об условиях сделок и даже доходах.
«Следует отметить требования по соблюдению конфиденциальности. Это важно для центральных (национальных) банков. Поэтому информация о стоимости контрактов, суммах доходности, полученных от экспорта, не подлежит разглашению», отметили в Нацбанке, лишь добавив, что экспортные доходы вкладывают в новые технологии на своих предприятиях.
Впрочем, нас это лишь вдохновило. И мы нашли себестоимость монет, изготовленных Монетным двором. Как следует из консолидированной финансовой отчётности Нацбанка, в 2023 году предприятие потратило на чеканку 5,4 млрд тенге, а в 2022-ом — 5,9 млрд тенге.
В отчёте указываются и операционные доходы от «реализации коллекционных монет и выкупа мерных слитков»: в 2023 году — 3,3 млрд тенге, в 2022-ом — 2,7 млрд тенге.
Разумеется, мы не связываем эти цифры напрямую с экспортом, а лишь показываем примерную экономику монетного производства.
А что с 20-тысячной банкнотой с портретом Назарбаева?
Между делом мы решили рассказать и об этом. Бонусом.
Нацбанк осчастливил купюрой с изображением Нурсултана Назарбаева в начале декабря 2021 года: тогда стало известно, что в народ запустят три миллиона экземпляров. Новую банкноту приурочили к 30-летию независимости Казахстана, портрет Назарбаева на ней служил реверансом Елбасы, но на этом её идеологическое значение не заканчивалось.
«1 декабря 2021 года Национальный банк выпустил в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге с уникальными характеристиками защиты — впервые в мире в производстве денежных знаков внедрена вертикально расположенная вдоль всей площади банкноты широкая 15-миллимитровая голографическая полоса с фиксированными многофункциональными свойствами защиты, в которой присутствуют одновременно шесть защитных функций. Также применён защитный элемент нового поколения SPARK — Flow Dimension — с цветопеременными свойствами», — говорится в отчёте Нацбанка за 2021 год.
В январе 2022 года случился Кантар, поваливший на землю памятники Назарбаеву. В своём запросе Orda.kz забросала Нацбанк вопросами. Произвели ли в 2021 году полный трёхмиллионный тираж банкнот? Сколько экземпляров пустили в оборот? Куда дели остаток? Изъяли ли эти деньги из обращения теперь? Какие убытки понёс Нацбанк?

В ведомстве нам ответили, мягко говоря, уклончиво. Там сказали, что банкнота с изображением первого президента является юбилейной, а такие выпускают ограниченным тиражом. При этом у них нет срока окончания — они изымаются из обращения по мере естественного износа.
«Необходимое количество банкнот определяется ежегодно на основе проводимого анализа потребности экономики в наличных деньгах, в том числе на юбилейные банкноты. Таким образом, затраты на выпуск юбилейных банкнот сопоставимы с расходами на другие банкноты», путанно пояснили в Нацбанке.
Мы тем временем снова полезли в консолидированную финансовую отчётность Нацбанка за примерной экономикой расходов. Как следует из документа, в 2021 году на изготовление банкнот потратили в общей сложности 9,4 млрд тенге.
А вы держали в руках 20-тысячные купюры с портретом Назарбаева? Пишите в комментариях в телеграм-канале Orda.kz.

Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде