Международные правозащитники раскритиковали казахстанского депутата: он предложил наказывать жен за агрессию мужей

Американская организация Human Rights Watch назвала возмутительной законодательную инициативу казахстанского депутата Амантая Жаркынбека, который предложил наказывать жен за проявление агрессии со стороны мужей, передает Orda.kz
Депутат, который прошёл в мажилис по одномандатному округу в Павлодарской области, но при этом состоит в правящей партии Amanat, предложил наказывать жён, которые якобы провоцируют мужей на семейно-бытовое насилие. Он считает, что в этом случае арестовывать на 15 суток нужно не только мужчин, но и женщин.
"Предложения Жаркынбека вызывают серьезную обеспокоенность как из-за отсутствия знаний, так и искажения понимания бытового насилия, а также глубоко укоренившейся культуры обвинения жертв и стигмы в Казахстане. Это отмечается среди законодателей, правоохранительных органов, судебной системы и общества в целом", - говорится в заявлении HRW.
В организации напомнили, что ежегодно казахстанская полиция получает более 100 тысяч заявлений о семейно-бытовом насилии. И на этом фоне предложение депутата выглядит возмутительным. Human Rights Watch рекомендует властям страны организовать спецподготовку для медперсонала, полицейских и чиновников, которые работают с проблемами семейно-бытового насилия.
5 октября заместитель министра МВД Игорь Лепёха выступил в Сенате и предложение депутата Жаркынбека не поддержал.
О том, какими бывают заблуждения в отношении женщин и их положения в семье недавно убедилась корреспондент Orda.kz. В ходе повторного рассмотрения дела о жестоком убийстве юристки Айман Асановой, адвокат её супруга Талгата Нуртаева строил защиту перед присяжными на основе гендерных стереотипов.
В ходе допроса матери погибшей он задавал вопросы, касающиеся личных качеств её дочери – «была ли погибшая покорной, с уважением ли она относилась к мужчинам». Акцент делался на том, что Асанова не придерживалась казахских традиций и отличалась особой властностью.
По оценкам НПО, более 400 казахстанок ежегодно умирают от насилия внутри семьи.
Читайте также:
- Унизила мужское достоинство, изменяла и была «альфонсом»: убийцу алматинской юристки приговорили к 11 годам колонии
- Я бросила вызов системе: изуродованной мужем кыргызстанке не могут собрать деньги на операцию
- Под угрозой экстрадиции: почему психически больную россиянку удерживают в СИЗО Алматы за антивоенные высказывания
Лента новостей
- ХАМАС объявил о завершении войны с Израилем
- Фермер расстрелял 17 лошадей в Карагандинской области
- Русский и казахский языки, торговля, транзит нефти — о чём говорил президент на саммите в Душанбе
- Для казахстанцев изменились правила въезда в Египет, Латвию и Мексику
- Акима наказали за хулиганство в ВКО
- Почти вдвое увеличат число платных парковок в Алматы
- «Министр любит люкс»: Альназарову сравнили с Меланией Трамп
- Будут искать что-то уголовное — по делу блогеров Жанабыловых апелляция оставила решение суда в силе
- Приговор Ернару Жиембаю оставили в силе
- Уже не чужеземцы: какое обещание дал Путин Рахмону
- Я от дедушки ушёл: вышел ли Казахстан из политической орбиты Кремля?
- Искусство на фоне апокалипсиса: нобелевку по литературе дали венгерскому писателю
- Купить жильё по «7-20-25» станет проще: повышены лимиты ипотеки
- В Индии после гибели 17 детей арестован владелец фармкомпании
- Заторы на российской границе: Казахстан добивается послаблений для своих водителей
- Путин признал: рядом с упавшим в Актау азербайджанским самолётом взорвались российские ракеты ПВО
- Рекордный рост за десятилетие: новые квартиры резко подорожали в Астане
- Павел Дуров объяснил, зачем залез в Кольсайские озёра
- Ведущие деловые медиа Казахстана сменили главных редакторов
- Счастливых казахстанцев стало больше: результаты опроса