ERG отказывала работнику в положенной ему выплате после 34 лет вредного стажа
Фото: Elements.envato.com
Кассационный суд по гражданским делам обязал АО «Алюминий Казахстана» оформить специальную социальную выплату сотруднику, который 34 года работал во вредных условиях, сообщает Orda.kz.
Истец 34 года проработал машинистом экскаватора в цехе подготовки сырья. Это вредные условия труда. Достигнув 55 лет, он попытался оформить специальную социальную выплату, но столкнулся с отказом. Обращения к работодателю и в согласительную комиссию результата не дали.
«Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск. Они сослались на п. 1 ст. 127-3 Трудового кодекса и ст. 195-1 Социального кодекса. Эти нормы предусматривают выплату при достижении 55 лет, если за работника не менее 84 месяцев перечисляли обязательные профессиональные пенсионные взносы и он прекратил работу во вредных условиях»,сообщили в суде.
Суд установил, что мужчина действительно более трёх десятилетий трудился во вредных условиях, за него перечисляли обязательные профессиональные пенсионные взносы, а после 55 лет он прекратил такую работу. Законных оснований для отказа в выплате не было.
Более того, в суде указали, что причиной затяжки стало недобросовестное поведение ответчика. Компания не оформила выплату при наличии всех предусмотренных законом условий.
Кассационная инстанция оставила решения без изменений и отказала работодателю в удовлетворении жалобы.
Ранее мы писали, как кассационный суд отправил экс-полицейского в колонию за кражу оружия в Улытау.
Читайте также:
Лента новостей
- Мусорный полигон горит в Астане
- Вышка связи рухнула на магазин в Актюбинской области: есть пострадавшие
- «Денег нет»: учителям в Актюбинской области задолжали отпускные на миллиарды тенге
- Алматинцы требуют вернуть открытые арыки
- Первый приговор по делу Kizdar.net вынесли в Казахстане
- Отвлёкся за рулём: женщина погибла в массовом ДТП в области Абай
- Где после Алматы самые высокие доходы в Казахстане?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК



