Вынесли приговор делу «золотой ОПГ», которую связывали с Масимовым и Сатыбалды
Коллаж: Orda.kz
Троих жителей Семея осудили за хищение золотосодержащей руды у корпорации «Алел» на сумму свыше четырёх млрд тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на суд области Абай.
В Семее суд вынес приговор по делу о хищении золотосодержащей руды у финансово-инвестиционной корпорации «Алел». Троих жителей города — Ж., К. и М. — признали виновными и приговорили к реальным срокам лишения свободы.
Суд установил, что подсудимые участвовали в организованной преступной группе, которая с 2019 года похищала сырьё из производственных помещений предприятия. Им вменили участие в ОПГ, кражи с незаконным проникновением, покушение на кражу и легализацию имущества, полученного преступным путём.
По данным суда, хищения происходили из так называемой «золотой комнаты». Всего следствие насчитало 49 эпизодов краж золотосодержащего материала. Общий ущерб корпорации «Алел» превысил четыре млрд тенге. Ещё 224 млн тенге составил объём покушения на кражу.
Суд также установил, что обвиняемые и их родственники приобретали движимое и недвижимое имущество — коммерческие здания, квартиры и автомобили. Эти сделки расценили как способ легализации доходов, полученных преступным путём.
«Хищения осуществлялись в период с 2019 года, вменялось 49 эпизодов хищения золотосодержащего материала»,сообщили в межрайонном суде по уголовным делам Семея.
Суд вынес приговор:
- Ж. — 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества;
- К. — шесть лет и восемь месяцев лишения свободы с конфискацией имущества;
- М. — пять с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Приговор не вступил в законную силу.
Это дело — продолжение истории так называемой «золотой ОПГ», которую Orda.kz подробно разбирала ещё в 2023 году. Уже тогда сообщалось, что хищения на предприятии могли продолжаться годами, а предварительный ущерб оценивали в десятки миллиардов тенге. Представитель потерпевшей стороны заявлял о намерении подать гражданский иск на пять млрд тенге, однако в рамках рассмотренного дела корпорация «Алел» иск о возмещении ущерба так и не заявила.
Во время процесса родственники подсудимых публично утверждали, что дело якобы сфабриковано и пытались связать его с именами бывшего главы КНБ Карима Масимова и Кайрата Сатыбалды. Представитель потерпевшей стороны эти заявления называл попыткой политизировать процесс и настаивал, что хищениями руководили участники преступной группы на месте.
Читайте также:
Лента новостей
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья



