Экс-полицейского отправили в колонию за кражу оружия в Улытау
Фото: Elements.envato.com
Выяснилось, что он похитил семь ружей и вымогал деньги у владельцев оружия, сообщает Orda.kz.
Кассационный суд отменил условный срок бывшему инспектору полиции из Улытау и восстановил реальное наказание. Экс-сотрудник полиции систематически присваивал огнестрельное оружие, которое граждане сдавали на утилизацию.
Суд установил, что в течение нескольких лет инспектор А. забирал ружья домой, не оформлял документы и не отправлял оружие в специальное хранилище. Всего он похитил семь единиц огнестрельного оружия.
«В марте 2024 года А. перешёл к прямым поборам. Владельцу оружия К. он сообщил, что экспертиза в Караганде якобы стоит 25 тыс. тенге. Другому владельцу, Н., инспектор предложил „решить вопрос“ со штрафом в 60 тыс. тенге за 30 тыс. тенге»,следует из материалов дела.
Жезказганский городской суд 26 декабря 2024 года приговорил А. к пяти годам лишения свободы за хищение оружия и мошенничество с использованием служебного положения. Суд также пожизненно запретил ему занимать должности на госслужбе. Областной суд позже заменил реальный срок на условный, сославшись на смягчающие обстоятельства.
Кассационная инстанция указала, что действия бывшего инспектора относятся к коррупционным преступлениям. Закон не допускает условного осуждения по таким делам. Суд отменил постановление областного суда и восстановил приговор первой инстанции в полном объёме. А. будет отбывать наказание в виде лишения свободы.
Ранее в Северо-Казахстанской области другой бывший полицейский, Евгений Данько, получил семь лет и шесть месяцев колонии за мошенничество, легализацию доходов и разглашение данных следствия. Суд также конфисковал его автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 150 и признал в деле рецидив преступлений.
Читайте также:
Лента новостей
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео



