Массовая стрельба произошла в популярной туристической стране: среди жертв есть дети
Фото: Vijesti.ba
В Черногории мужчина открыл огонь в одном из местных кафе. В результате погибли 12 человек, среди них дети в возрасте 10 и 13 лет, сообщает Orda.kz.
Массовое убийство произошло в городе Цетине. Как пишут местные СМИ, всё началось с конфликта в местной таверне, после чего мужчина отправился домой, взял пистолет, вернулся и начал стрельбу. Он застрелил детей владельца таверны, женщину и других местных жителей.
Позже подозреваемого, Ацо Мартиновича, обнаружили в районе Хумци в ходе масштабной поисковой операции. При задержании он выстрелил себе в голову и скончался по дороге в больницу.
Исполняющий обязанности главы управления полиции Лазар Щепанович сообщил, что среди погибших были друзья и родственники подозреваемого. Мотивы преступления пока не установлены.
По словам членов семьи стрелка, он проявлял признаки социальной девиации (отклонение от норм и правил, принятых в обществе). Количество жертв может вырасти, но на данный момент известно о 12 погибших.
Директор Клинического центра Подгорицы Александр Радович сообщил, что состояние трёх раненых остаётся стабильным, сейчас они получают лечение в госпитале.
Правительство Черногории объявило трёхдневный траур. Премьер-министр Милойко Спаич заявил, что на заседании совета национальной безопасности будет поднят вопрос о полном запрете на владение оружием.
«Мы не можем допустить повторения таких жестоких преступлений. Каждая человеческая жизнь бесценна», отметил Спаич.
Цетине — древняя столица Черногории с населением около 14 тысяч человек. В августе 2022 года здесь произошла подобная трагедия: вооружённый преступник открыл огонь, убив десять человек. Его остановил прохожий, который тоже был вооружён. Он и застрелил нападавшего.
Черногория пользуется популярностью среди туристов. У Казахстана с этой страной действует безвизовый режим (граждане РК могут находиться в Черногории без визы до 90 дней).
Читайте также:
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



