Краснокнижные хомяки массово обживают Астану
Столичные эковолонтёры обследовали городские парки и обнаружили следы обитания сотен мелких зверьков. По словам зоологов, хомяки начали массово переселяться в города, что свидетельствует о процессе адаптации грызунов к новым условиям. Подробнее — читайте в материале Orda.kz.
В течение десяти дней команда натуралистов под руководством Алёны Кошкиной из Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) исследовала два столичных парка, чтобы определить численность хомяков и полёвок. Эти виды, по словам зоологов, играют важную роль в урбоценозе – городской экосистеме, которая активно формируется в Астане и представляет большой интерес для исследователей. Мероприятие проходило в рамках образовательного проекта для студентов Students for Nature.
Читайте также: Хомяк на заборе, собаки на крыше: как спасают животных в затопленных районах
Ввиду скрытного образа жизни грызунов учёные сосредоточились не на подсчёте самих хомяков, а их норок. Всего выявили более 500 нор хомяков и около 400 нор полёвок.
Как рассказала Алёна Кошкина, популяция хомяков в природе стремительно сокращается, и недавно этот вид был включён в международную Красную книгу со статусом «под угрозой полного исчезновения». Любопытно, что параллельно с этим зверьки массово переселяются в города, что свидетельствует о процессе адаптации к новым условиям. Наблюдение за этим процессом важно для экологов.
«За этим процессом очень важно и интересно следить с точки зрения экологии, потому что у большинства видов, адаптированных к жизни рядом с человеком, этот процесс адаптации давно завершился, и учёные не смогли застать "точку отсчёта". Такого рода исследования не имеют прикладного значения прямо сейчас, но, накапливая такие знания, мы лучше понимаем экологию млекопитающих, урбоценозов и свою собственную. С недавнего времени большая часть населения планеты проживает в городах. Урбоценозы — это наше будущее», — отметила сотрудница АСБК.
Ранее хомяков и других грызунов считали вредителями, так как они поедали урожай. Однако теперь выяснилось, что они приносят и пользу: взрыхляют землю, улучшают её свойства, способствуют распространению семян и выступают в роли естественных опылителей. Хомяки также являются важным звеном в пищевых цепях.
Кроме того, в последние годы в мире набирает популярность тренд Urban rewilding, который направлен на возвращение природы в города. Этот подход улучшает физическое и психическое здоровье горожан. В рамках этого движения в городах создают рощи и луга, возвращают рекам естественные русла и оживляют болота, что способствует возвращению диких птиц и зверей.
Хомяки уже обосновались во многих европейских городах. Например, в Вене их популяция насчитывает около трёх тысяч особей, и местные власти не препятствуют их расселению в зелёных зонах. Эти зверьки, помимо обогащения биоразнообразия, являются естественными врагами крыс, успешно конкурируя с ними за места обитания.
Астанинская популяция хомяков возникла на месте бывших дачных массивов, где теперь разбиты парки. Там можно встретить немало хищников, таких как ушастая сова, ястреб-перепелятник, американская норка и ласка. Для поддержания биоразнообразия важно сохранять их места обитания.
«Чаще всего у студентов нет возможности поучаствовать в настоящих исследованиях во время учёбы, самим что-то сделать. Здесь мы им дали возможность посмотреть, как делают экологическое исследование от начала и до конца – мы вместе спланировали маршрут, показали, как пользоваться GPS, правильно вести записи в полевом дневнике, проводить выборочный и сплошной учёты, а потом анализ данных – высчитывать плотность и делать выводы о распределении. Они учились наблюдать, различать жилые и нежилые норы, определять растительность и птиц. Это очень важно, так как многие, закончив учебу, уходят из профессии. А стране очень нужны экологи», – подчеркнула Алёна Кошкина.
В будущем специалисты планируют следить за передвижением зверьков, изучать условия их зимовки и продолжать наблюдение за популяцией в Астане.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



