Контроль за Нацфондом, льготы и ЧС: сенаторы внесли поправки в Бюджетный кодекс и вернули его в мажилис

Депутаты сената рассмотрели проект Бюджетного кодекса. После второго чтения его отправили обратно в мажилис, сообщает Orda.kz.
В обсуждении приняли участие представители Высшей аудиторской палаты, министерств национальной экономики и финансов, а также депутаты.
Новый кодекс направлен на эффективное управление госфинансами и усиление фискальной децентрализации, отмечают сенаторы. Среди основных изменений в кодексе — повышение прозрачности расхода денег, новые способы управления бюджетным процессом.
«Новый Бюджетный кодекс направлен на реформирование бюджетной политики, внедрение блочного бюджета и установление прозрачных параметров финансового управления. Это позволит уйти от традиционного “управления бюджетом”»,разъяснил председатель комитета по финансам и бюджету Султанбек Макежанов.
При обсуждении Бюджетного кодекса депутаты внесли следующие поправки:
Первое. Усиление контроля за средствами Национального фонда. В частности, внесли норму об обязательном возврате нецелевых трансфертов, а также предложили дифференцировать ежемесячные объёмы гарантированного трансферта в зависимости от реальных потребностей бюджета.
Второе. Предусмотрено обязательное предоставление сведений о налоговых льготах в аналитический отчёт, также определили требования к государственной гарантии поддержки экспорта.
Третье. В расходах республиканского бюджета предлагают предусмотреть субсидии на развитие гидротехнических сооружений и меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Четвертое. Государственные органы обяжут каждый месяц публиковать отчёты об исполнении бюджета. Усилят контроль казначейства за госзакупками и строительством.
Пятое. Развитие исламских финансов. Определили условия выпуска государственных исламских ценных бумаг и порядок планирования финансирования бюджетных обязательств.
Читайте также:
Лента новостей
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать