Депутаты приняли новый Бюджетный кодекс РК
Мажилис парламента принял проект закона о создании Бюджетного кодекса Казахстана, сообщает Orda.kz.
Проект нового Бюджетного кодекса РК призван усовершенствовать управление государственными финансами, оптимизировать бюджетный процесс и повысить эффективность бюджетных расходов.
Основные направления
Проект кодифицирует нормы бюджетного законодательства, устраняя дублирование и ненужную сложность. Это делает нормы понятными и удобными для применения.
Одним из ключевых условий внедрения БОР стало обязательное использование результатов оценки бюджетных документов при планировании. Это позволяет сосредоточиться на достижении конкретных целей и максимизации общественной отдачи от бюджетных расходов.
Проект создает целостную систему управления финансами, включая:
- Регламентацию деятельности государственных органов в управлении финансами;
- Интеграцию информации по бюджету, внебюджетным фондам и долговым обязательствам;
- Регламентацию взаимодействия субъектов квазигосударственного сектора с бюджетом;
- Введение новых инструментов устойчивости финансов, таких как система бюджетных правил и аналитические отчеты о рисках.
Упрощение бюджетного процесса Значительно сокращены сроки и этапы подготовки бюджета. Введены единые документы бюджетного планирования, что снижает бюрократическую нагрузку. Новый механизм доиспользования средств в следующем финансовом году без корректировки бюджета позволяет эффективно управлять остатками.
Расширяются полномочия руководителей бюджетных программ, что усиливает их ответственность за результаты. Также увеличивается объем публикуемой информации для повышения транспарентности.
Ключевые изменения
Фискальная децентрализация: На местный уровень передаются дополнительные налоговые поступления и расходы. Местные бюджеты получают больше полномочий для самостоятельного планирования.
Долговая политика: Утверждение лимитов государственных долговых обязательств и улучшение их учета.
Управление ликвидностью: Казначейство получает статус «Государственное казначейство» и расширенные функции по управлению временно свободными средствами.
Цифровизация: Закрепляется необходимость автоматизации и цифровизации всех этапов бюджетного процесса.
«Сегодня нами принят новый Бюджетный кодекс, который доложен стать важным шагом реформировании всей финансовой системы страны. Глава государства неоднократно поручал рачительно и бережливо относится к бюджетным деньгам. Надо сказать что именно эти критерии легли в основу обновленного бюджетного процесса. В принятом кодексе с учетом реалий настоящего времени пересмотрена вся действующая бюджетная система, значительно усилен принцип бюджета ориентированного на результат, важный акцент сделан на устойчивое развитие. Для расширения горизонта планирования вводится долгосрочный прогноз на 10 лет, это позволит нам правильно планировать бюджетные расходы на на ближайшую, так и на долгосрочную перспективы и в целом лучше прогнозировать доходы и расходы», сказал спикер мажилиса Ерлан Кошанов.
Поправки и дополнения
Кодекс усиливает контроль за субъектами квазигосударственного сектора, включая лимитирование их внешних заимствований и обязательное перечисление дивидендов в бюджет.
Учтены все виды поступлений, включая парафискальные платежи и налоговые льготы. Введена оценка эффективности работы органов, ответственных за сбор доходов. Усовершенствована система формирования портфеля государственных инвестиционных проектов с приоритетом на их экономическую отдачу.
Вводится также компенсационный механизм, позволяющий эффективно использовать перевыполнение доходной части местного бюджета.
Читайте также:
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



