Изъятие двух триллионов тенге из Нацфонда одобрили депутаты
Фото: Pixabay.com
На пленарном заседании депутаты мажилиса приняли поправки, предусматривающие изъятие дополнительных двух трлн тенге из Национального фонда. Деньги направят на укрепление инфраструктуры регионов и поддержание бюджета, сообщает Orda.kz.
Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров объяснил, что решение об изъятии средств из Нацфонда приняли в рамках требований Бюджетного кодекса. По его словам, это нужно для поддержания регионального роста и решения инфраструктурных проблем.
При обсуждении поправок председатель Национального банка Тимур Сулейменов подчеркнул, что общий объём трансфертов из Нацфонда достигнет 5,6 трлн тенге по итогам 2024 года, а размер изъятий превысит шесть триллионов тенге. Он указал на отрицательный баланс.
«Такое масштабное изъятие оказывает серьёзное проинфляционное давление и ограничивает возможности смягчения монетарной политики. Мы не можем снижать базовую ставку и, соответственно, ставки по кредитам для бизнеса. Именно поэтому важно использовать новый Налоговый кодекс как инструмент для увеличения ненефтяных доходов бюджета и обеспечения его устойчивости»,заявил Сулейменов.
На сегодня доходы республиканского бюджета без учёта трансфертов снизились на два трлн тенге. Как отметил министр финансов Мади Такиев, это произошло в результате сокращения налоговых поступлений на 3,1 трлн тенге при одновременном увеличении неналоговых поступлений на 1,1 трлн тенге.
Кроме того, в рамках перераспределения средств планируется выделить 150 млрд тенге на обслуживание государственного долга.
Читайте также:
Лента новостей
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину
- Морозы до −40 и снег с метелью: антициклон пришёл в Казахстан
- Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор
- Повторяем за Россией? В Казахстане предложили проверить игру Roblox
- «Помогу получить квартиру»: в Алматы судят подозреваемую в крупном мошенничестве
- Часть лекарств и медуслуг освободили от НДС в Казахстане
- Эхо Кантара: в Казахстане нашли 340 единиц оружия за четыре дня



