Коневодов выгоняют с ипподрома, несмотря на заявление Досаева

cover Фото: theinsuranceemporium.co.uk

Руководство ипподрома отключило воду своим арендаторам, чтобы вынудить их поскорее покинуть территорию, сообщила Orda.kz.

Это произошло в тот же день, когда аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Жетысуского района заверил, что как минимум до 2040 года ипподрому ничего не угрожает.  

Люди вызвали полицию, но её не запустили на территорию комплекса. В результате с ипподрома начали съезжать даже те, кто собирался стоять до последнего. Об этом корреспонденту Orda.kz рассказали коневоды. Они попросили не называть их имён, опасаясь последствий. На данный момент ипподромом владеет ТОО «Тенгри-инвест». 

Скриншот поста городской активистки Салтанат Ташимовой

Напомним, ранее городские активисты, коневоды и жокеи провели пресс-конференцию, где сообщили, что администрация отказалась продлевать с ними договоры, намереваясь перенести ипподром за город, а его территорию отдать под постройку ЖК. 

Но, несмотря на это, многие остались в своих конюшнях и продолжили платить по 30 тысяч в месяц за каждую лошадь. 

Тогда на арендаторов подали в суд — те ответили встречными иском.  Администрация пригласила экскаваторщиков, которые начали рыть траншеи перед конюшнями из-за чего лошади оказались заблокированными и их нельзя было ни вывести на прогулку, ни покормить. Люди пытались засыпать рвы самостоятельно, но тогда снова приехали экскаваторы и углубили траншеи. 

Более того, после проведённой пресс-конференции, где эти факты получили огласку, в тот же день на ипподроме вырыли новые рвы. 

28 марта вопрос о будущем ипподрома задали акиму Досаеву на встрече с жителями Жетысуского района. Он заверил, что до 2040 года сносить ипподром и менять его целевое назначение не имеют права.

Корреспондент Orda.kz пытался получить комментарий у администрации ипподрома, но там ответили, что на все вопросы уполномочен отвечать только Ержан Майлыбаев, который сейчас находится в Дубае. Связаться с ним не удалось. 

Orda.kz продолжит внимательно следить за развитием событий.  

Читайте также: 

Лента новостей

все новости