Шуточный срок: как казахстанцы отреагировали на арест комика Александра Меркуля
Казахстанского стендап-комика Александра Меркуля арестовали на 10 суток за мат. Orda.kz рассказывает, за что именно он попал под арест, и как на это отреагировали его коллеги, журналисты и даже политологи.
Просили штраф
Александр Меркуль — довольно известный в Казахстане комик. Как минимум в среде тех, кто интересуется стендапом. Его фишками можно назвать, во-первых, импровизацию — Меркуль часто во время выступлений шутит, общаясь со зрителями. А во-вторых, юмор на грани фола. Шутки у Меркуля часто довольно злые, но зрители, понимают, что это именно юмор. И, судя по плотному графику концертов, понимают это прекрасно — из-за ареста у комика срываются пять выступлений, которые планировались в Астане и Павлодаре в ближайшие дни.
А ещё, как многие современные стендаперы, Меркуль использует во время выступления мат. Который и стал поводом для ареста. Но, как следует из судебного документа, наказали комика не за то, что он матерился во время выступления. А за то, что выложил моменты с нецензурной бранью в Сеть.
В том же документе сказано, что Меркуль свою вину признал и впредь обязуется приглушать мат в роликах. Там же указано, что сторона защиты просила альтернативное наказание в виде штрафа. Статья 434 КоАП РК (мелкое хулиганство), предусматривает денежное наказание в виде 20 МРП (73 840 тенге). Но суд решил Александра арестовать на 10 дней.
Перегиб
Арест комика довольно ожидаемо вызвал реакцию самых разных казахстанцев. Возможно, неожиданнее всего было увидеть её со стороны политологов. Например, Газиз Абишев посвятил этому случаю довольно объёмный пост.
«10 дней ареста для Меркуля выглядит жестковато. Да, комики временами перегибают палку в своём вольнословии. Но для комиков зубоскальство — это профессия. Они зарабатывают этим на жизнь. Если получается, значит, рынок готов платить. К тому же, что жёсткий словарь популярных комиков, как не выброс накопившегося в общественном сознании скрытого напряжения?» — пишет Абишев.
Политолог призывает разграничивать случаи, когда человек оскорбляет целенаправленно, и когда он употребляет несколько бранных слов вскользь. И задаётся вопросом, почему за них не применили менее жёсткое наказание.
«Конечно, американские и советские комики в XX веке могли смешить и без матов. И общество должно блюсти какие-то границы приличия. Но разве нельзя начать с предупреждения, воспитательной беседы или небольшого штрафа?» — пишет Абишев.
По его мнению, арест Меркуля на 10 суток может отразиться угнетающе на всём цехе комиков.
Отреагировал на арест юмориста и политолог Данияр Ашимбаев. Правда, более лаконично.
«В Сети много возмущения по поводу осуждения комика за мат со сцены, но зато нулевая реакция на задержание областного имама за вождение в пьяном виде...» — написал Ашимбаев.
Будем обсирать
Реакция на арест Меркуля со стороны журналистов и блогеров была более острой. Например, авторы подкаста «Допсёз», гостем которого не так давно был комик, написали у себя в инстаграме:
«Нашего друга, стендап-комика Александра Меркуля посадили на 10 суток за шутку. Каждый имеет права высказываться, особенно про положение дел в стране. Лучи поддержки Саше!»
Куда более жёстко высказался журналист, автор проекта «Обожаю» Асхат Ниязов.
«В Казахстане официально начали сажать за шутки про "Новый Казахстан". Это уже не первый случай, когда сажают комиков. За шутки! Понимаете? Не хотите, чтобы мы шутили про “Жаңа Казахстан”? Ок. Будем серьёзно его обсирать. Кажется, на дворе 2037 год идёт», — написал он у себя в телеграм-канале.
А журналистка Елена Кузнецова, сама пять лет назад попавшая под суд, но в итоге оправданная по апелляции, грустно пошутила под одним из постов об аресте Меркуля:
«Какой хороший, а главное бесплатный рекламный ход сделала полиция Астаны для комика. Сколько денег и сил Саша вкладывал в раскрутку, а тут за один день самым известным стал».
Идите тогда...
Ну и, конечно, отреагировали на арест своего коллеги другие казахстанские комики. Кто-то из них просто ограничился репостом информации об этом. Кто-то озвучил своё отношение более развёрнуто. Например, Анастасия Скорик написала так:
«За последние два года это четвёртый известный мне случай, где большая грозная система грозит пальчиком моему коллеге. Не спасает ничего: ни полное отсутствие медийности, ни полмиллиона подписчиков, ни правила мероприятий по билетам. Очевидно, что руки если что дотянутся до кого угодно. Даже до тех, кто в прошлый раз писал: "Ну шутка неуместна, конечно". Выражаю поддержку Саше Меркулю и комьюнити».
Кто-то же из комиков выразил своё отношение так, что теперь потенциально тоже могут подпасть под статью 434 КоАП РК. Поэтому мы решили не афишировать их имена, а только показать реакцию. Она была лаконичной:
И куда более развёрнутой и остросоциальной:
Кроме этого, в Сети многие отметили, что за последнее время это уже не первый случай ареста за слова. И чаще всего по этому поводу упоминается случай активистки Марии Кочневой, которую тоже арестовали на 10 суток за бранный панч на казахском языке. А вот шоумена Турсунбека Кабатова, устроившего скандал в самолёте, по той же самой статье, что Меркуля и Кочневу, отправили за решётку лишь на пять суток.
Читайте также:
Лента новостей
- Как Медцентр управделами президента связан с алматинской ОПГ из психушки на Каблукова
- В Алматы «сотрудники» охранного агентства оказывали давление на предпринимателей
- Снег и дожди — прогноз погоды на 21 января
- Жители Уральска массово скупают картофель
- Токаев поздравил Трампа с вступлением в должность президента США
- Трамп подпишет указ о признании властями США только двух полов — Reuters
- «Золотой век Америки начинается прямо сейчас» — Трамп
- Дональд Трамп официально вступил в должность президента США
- Биткоин подорожал до рекордных 109 тысяч долларов
- Инаугурация президента США: Дональд и Мелания Трамп прибыли в Белый дом
- Казахстанско-китайскую границу закроют на пять дней
- Лошадей на сашими могут отправить из Казахстана в Японию
- На воспитательницу атырауского детского сада завели уголовное дело за жестокое обращение с ребёнком
- Болашаковцам разрешили не возвращаться в Казахстан для отработки
- Убийство финдиректора в Алматы: суд не оставит дочь Аль-Бейне с родственниками мужа-убийцы
- Токаев дал поручения главе КНБ и новому министру юстиции
- «Сатира — не преступление»: журналистку Асем Жапишеву арестовали на 15 суток за одиночный пикет
- Павлодарка обвела вокруг пальца полицейских — как на удочку попадаются и люди в погонах
- Получить больничный лист станет проще казахстанцам
- Ошибся адресом: житель ВКО сжёг не тот сарай стоимостью семь миллионов тенге