Колледж в Татарстане зовёт школьников и студентов из Казахстана собирать боевые дроны для армии РФ?

В Астане школьникам и студентам раздают рекламные буклеты колледжа «Алабуга Политех» в Татарстане. Издание «Настоящее время» пишет, что под видом получения образования в России молодежь из Казахстана завлекают на завод по выпуску боевых дронов, сообщает Orda.kz.
В рекламном буклете «Алабуга Политех», который раздают школьникам и студентам в Казахстане, сказано, что предприятие будет радо нанять любого подростка из Казахстана в возрасте от 14 лет.
Буклет не скрывает, что работа будет на заводе по производству боевых беспилотников для российской армии. И даже подчеркивает: «Собирать ударные дроны, уничтожающие врага, — это круто».
Журналисты «Настоящего Времени» позвонили по указанному в буклете телефону. Представители колледжа подтвердили, что вербуют подростков на военный завод.
«Мы не обманываем наших сотрудников. Всё нормально. У нас со стран СНГ приезжают, со всей России, чтобы обучаться у нас», заявили они.
Российские расследователи говорят, что студентам колледжа запрещено рассказывать о своей учебе и работе.
«Тем студентам «Алабуги», кого привлекает к сборке беспилотников, запрещено говорить о том, чем они занимаются, под угрозой отчисления, рассказал журналист издания «Протокол» Александр Савельев.
По словам Савельева, за «нарушение этого правила студент вынужден будет выплачивать штраф от полутора до двух миллионов рублей».
Министерство высшего образования и науки Казахстана и власти страны пока никак не прокомментировали информацию о раздаче рекламных буклетов «Алабуги» в Астане и в целом вербовку казахстанской молодежи на военные заводы в России, отмечает «Настоящее время».
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 20 октября
- Акимат Атырау прокомментировал ситуацию с перевёрнутым флагом на главном флагштоке
- В инфекционной больнице Шымкента пациентов разместили на полу
- Перемирие под угрозой — Израиль атаковал позиции ХАМАС
- Кому служит закон? Галым Байтук о лоббизме банков
- Португалия запретила паранджу: за нарушение — до четырёх тысяч евро штрафа
- «Чья-то вилла близ Монако»: Ануар Нурпеисов спел о повышении НДС в Казахстане
- Украсть за семь минут: в Париже ограбили Лувр
- Скончался ещё один пассажир самолёта AZAL, разбившегося в Актау
- Казахстанские боксёры возглавили мировой рейтинг World Boxing
- Эксперты объяснили, почему налоговые послабления Токаева не спасут бизнес
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевёрнутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа